Первую умную полку установят в библиотеке Москвы

Отрасль постоянно совершенствуется. Фото: Антон Гердо
Отрасль постоянно совершенствуется. Фото: Антон Гердо

Развитие столичных библиотек не остановится на создании единого читательского билета.

Об этом заявил Сергей Шакрыл – куратор IT-проектов в сфере культуры при Департаменте информационных технологий Москвы. По его словам, ЕЧБ в формате компактной пластиковой карты получили уже более 200 тысяч горожан. Код из 13 знаков хранит информацию о пользователе и его индивидуальную «книжную историю».

Документ оформляется бесплатно и способен заменить бумажные аналоги, которые необходимо было выписывать в каждой читальне отдельно. Также его функции может взять на себя социальная карта москвича, а в будущем – школьная карта «Москвенок».

До начала 2021 года планируется запустить особый интернет-ресурс, позволяющий бронировать книги в любой городской библиотеке.

– Также мы рассматриваем возможность установить автоматические постаматы с книгами – библиоматы – в самых посещаемых местах города, например в вестибюлях метро, – поделился Шакрыл.

Кроме того, через полгода в Центральной библиотеке № 197 имени Ахматовой установят умную полку. С помощью этого устройства можно будет самостоятельно забирать и возвращать книги без читательского билета.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что 19 августа в Школьном парке отметят Яблочный Спас, а 21 августа в парке «Сосенки» пройдет открытый урок Zumba Gold

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мегашкола с концертным залом и технопарком примет первых учеников (далее...)

Новости партнеров