Москвичей пригласили принять участие в праздновании Дня города

Москвичей пригласили принять участие в праздновании Дня города. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Москвичей пригласили принять участие в праздновании Дня города. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан на мероприятия, которые с 7 по 8 сентября проведут в столице в честь Дня города.

— Во всех округах города пройдет более 250 праздничных программ. Программа празднования была составлена с учетом мнения москвичей, принявших участие в голосовании в системе «Активный гражданин», — отметили в пресс-службе столичного Правительства.

Там добавили, что в опросе приняли участие более 350 тысяч человек. Кроме этого, на заседании президиума городского Правительства под председательством мэра Москвы Сергея Собянина рассказали, чего ожидать от предстоящего Дня города.

Центральной площадкой для гуляний станет Тверская улица. По традиции, на два дня она станет пешеходной. Основная тема праздника — юбилей Выставки достижений народного хозяйства. На Тверской улице расположат четыре тематические площадки.

На заседании президиума городского Правительства под председательством мэра Москвы Сергея Собянина постановили, что в праздничные дни столичные музеи будут работать бесплатно.

— Традиционно в первый день празднования Дня города Москвы небо озарят праздничные фейерверки. 7 сентября в 21:00 на 13 площадках в городе и 18 площадках в парках прогремят залпы салюта. На трех площадках в акватории Москвы-реки (Москворецкая, Лужнецкая, Коломенская набережные) зрителей ждут зрелищные фейерверки, запуск которых будет произведен с барж, — добавили в пресс-службе столичного Правительства.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, проведут на сотнях площадок Москвы. Так, у храма Христа Спасителя, в парке «Кусково» и Государственном музее-заповеднике «Царицыно» состоятся концерты классической музыки; в Измайловском парке пройдет рок-фестиваль; в парке искусств «Музеон» будут организованы модные показы, театральные перформансы и творческие мастер-классы, а на Цветном бульваре организуют благотворительный фестиваль.

Торжественная церемония открытия Дня города состоится 7 сентября на Выставке достижений народного хозяйства.

Всего в столице в праздничные дни проведут около 100 концертов и спектаклей, около 200 спортивных тренировок, 600 мастер-классов и лекций.

Новости партнеров