В Апаринках прошли молодежные соревнования «Огневая полоса»

Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

На базе учебного полигона «Апаринки» Пожарно-спасательного центра Департамента ГОЧСиПБ прошли соревнования молодых специалистов органов исполнительной власти Москвы «Огневая полоса»

Молодежные соревнования подготовлены и проведены Департаментом ГОЧСиПБ и молодежным советом Департамента при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и ГАУ «Московское агентство реализации общественных проектов». Главная цель проекта - распространение знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности среди молодых специалистов органов исполнительной власти города Москвы и добровольческих организаций, а также популяризация профессий пожарного и спасателя.

В соревнованиях приняли участие почти сто молодежных активистов из 15 департаментов Правительства Москвы. Почетными гостями мероприятия стали заместитель руководителя Департамента Дмитрий Скоркин и председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова.

В ходе соревнований участники «Огневой полосы» смогли получить навыки оказания первой помощи при ДТП и транспортировки «пострадавших», пройти пожарную эстафету и спасти «утопающих» из воды. А самым запоминающимся для них этапом стало прохождение огневой полосы в условиях, максимально приближенным к реальным, включая пребывание в в теплодымокамере.

На каждом этапе участников страховали профессиональные спасатели Пожарно-спасательного центра Москвы, которые вначале подробно разъясняли порядок действий и правила безопасности, а затем и выступали в качестве судей.

Для групп поддержки команд проводились не менее увлекательные мастер-классы - пожарный кроссфит, ориентирование в лесу и «веревочный парк», организованные спасателями пожарно-спасательного отряда № 218 ГКУ «ПСЦ», общественных поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт» и «СпасРезерв».

По информации председателя молодежного совета Департамента ГОЧСиПБ Сергея Мирного, такое мероприятие проведено впервые. «Огневая полоса» - новый формат популяризации профессии пожарного и спасателя, обучению навыкам действий в экстремальных ситуациях. Молодые специалисты из разных органов исполнительной власти Москвы смогли получить навыки действий в экстремальных ситуациях. Если полученные знания однажды пригодятся кому-то из участников и помогут выйти из сложной ситуации, то организаторы будут считать, что они со своей задачей полностью справились.

На соревнованиях победили дружба и взаимопомощь. Моросивший в Апаринках время от времени небольшой дождик никак не повлиял на отличное настроение частников молодежного мероприятия.

Новости партнеров