Доктор Мясников собрал аншлаг в лектории проекта «Здоровая Москва»

Доктор Мясников собрал аншлаг в лектории проекта «Здоровая Москва». Фото: Анастасия Кирсанова
Доктор Мясников собрал аншлаг в лектории проекта «Здоровая Москва». Фото: Анастасия Кирсанова

Максимальное количество посетителей площадки проекта «Здоровая Москва» пришло на лекцию к врачу, теле- и радиоведущему Александру Мясникову  в ландшафтный парк «Митино».

Встречу посетило более чем 300 горожан. Они узнали об основных правилах здорового образа жизни.

На сайте Департамента здравоохранения Москвы подчеркнули, что лекции специалистов, которые организуют в городских парках, привлекают больше людей. Общее число посещений подобных мероприятий составило около 150 тысяч с момента запуска познавательного лектория. На данный момент на площадках «Здоровой Москвы» провели около 600 встреч.

С подробным расписанием выступлений экспертов можно познакомиться на официальном сайте проекта.

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что профилактика заболеваний и диспансерный учет являются одними из главных направлений национального проекта.

Добавим, перед тем как пройти обследование и консультации в павильонах, москвичам нужно будет в письменной форме дать согласие на обработку персональных данных, на оказание медицинской помощи, и, при желании, на получение результатов анализов на электронную почту.

Когда пациенты пройдут диспансеризацию, им вручат подробное медицинское заключение, то есть паспорт здоровья. Прием в павильонах начнут с заполнения электронной анкеты на инфомате. После этого участнику обследования выдадут маршрутный лист. Сначала пациенты посетят кабинет доврачебного осмотра. Здесь они измерят рост, вес и другие параметры. Такие данные нужны для первичной оценки состояния здоровья человека. Кроме этого, в кабинете можно будет измерить артериальное давление и сделать электрокардиографию.

Затем москвичей отправят в процедурный кабинет, в котором они сдадут экспресс-анализ для определения уровня глюкозы и холестерина в крови.

Врачи общей практики и терапевты проведут консультации. При наличии у пациентов факторов риска специалисты объяснят, чем они опасны и как вести здоровый образ жизни. После консультации горожанам предоставят подробное медицинское заключение.

В зависимости от результатов осмотра и решения врача, посетителям павильонов «Здоровая Москва» проведут УЗИ-исследования и назначат дополнительные обследования, например, у аллерголога, оториноларинголога и офтальмолога.

Кабинеты педиатров будут открыты со вторника по пятницу с 08:00 до 17:00 и по понедельникам с 10:00 до 17:00.

Новости партнеров