Самую большую в России популяцию фламинго создали в Московском зоопарке

Коллекция зоопарка насчитывает 46 взрослых и молодых особей. Фото: сайт мэра Москвы
Коллекция зоопарка насчитывает 46 взрослых и молодых особей. Фото: сайт мэра Москвы

Зоопарк столицы установил рекорд по численности фламинго.

Об этом 21 августа сообщила генеральный директор учреждения Светлана Акулова. По ее словам, недавно розовые и красные фламинго дали потомство. Теперь коллекция зоосада насчитывает 46 взрослых и молодых особей.

– Такой многочисленной группы фламинго нет больше ни в одном отечественном зоопарке. Размножение этих птиц в неволе является трудоемким процессом, – поделилась Акулова.

Здоровое потомство удалось получить благодаря спокойным и комфортным условиям, в частности, фламинго необходимы просторный вольер с водоемом и сбалансированный рацион.

Наблюдать за взрослыми и маленькими особями лучше всего утром и днем, в это время птицы получают смесь из атлантической сельди, особых рачков и комбикорма, обогащенного каротином.

Во время кормлений можно увидеть, как фламинго с аппетитом съедают лакомство, опуская клюв в воду, а после приема пищи чистят перышки. При этом птенцы старательно повторяют движения взрослых.

Фламинго будут находиться под открытым небом, пока вода большого пруда не начнет замерзать. С наступлением холодов их переведут в закрытый вольер, отметили на сайте мэра Москвы.

Напомним, что ранее Светлана Акулова рассказала о пополнении в семье краснокнижных черных аистов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мосприрода»: Большинство черных стрижей улетели из Москвы в связи с приближением осени (далее...)

Новости партнеров