Московский диетолог дала советы любителям грибов

Порция готовых грибов не должна превышать 100-120 граммов. Фото: Наталья Феоктистова
Порция готовых грибов не должна превышать 100-120 граммов. Фото: Наталья Феоктистова

Главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова обратилась к горожанам в период грибного сезона.

Здоровому организму при умеренном потреблении грибы вреда не принесут, однако следует учитывать, что они способны оказать негативное влияние на функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта при не соблюдении нормы.

– Поэтому употреблять в пищу грибные блюда рекомендуется не чаще двух раз в неделю, при этом порция готовых грибов не должна превышать 100-120 граммов, – прокомментировала Стародубова.

Очень важно ответственно относиться к выбору места сбора грибов или покупать их только у надежных производителей, так как грибы могут собирать вредные вещества, содержащиеся в почве.

Кроме того, следует с осторожностью употреблять их в пищу беременным и кормящим женщинам, детям младшего возраста и пожилым. В группу риска также входят люди с панкреатитом и холециститом.

Предпочтение стоит отдавать отварным или тушеным грибам. Они более полезные и в них меньше калорий, передает РИА «Новости».

Напомним, что с начала лета свыше десяти тысяч сотрудников различных компаний прошли диспансеризацию в павильонах «Здоровая Москва».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диетологи назвали десять продуктов для борьбы со старением (далее...)

Новости партнеров