Кандидаты открыты для избирателей

Кандидаты открыты для избирателей. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Кандидаты открыты для избирателей. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

До выборов в Мосгордуму осталось менее месяца. «ЮГ» опросили кандидатов, баллотирующихся в Южном округе, как проходит компания.

— Работы очень много: встречи идут одна за другой, буквально ни минуты свободной, — рассказывает адвокат, руководитель Столичного правового центра Денис Куликов, баллотирующийся по 32-му округу.

Денис Куликов считает, что только сильная команда может собрать необходимое число подписей для выдвижения кандидата. Фото: пресс-служба кандидата
Денис Куликов считает, что только сильная команда может собрать необходимое число подписей для выдвижения кандидата. Фото: пресс-служба кандидата

Как пояснил Денис Павлович, одним из самых сложных этапов избирательной кампании стал сбор подписей.

— Сначала сбором занялись люди, которых я знал лично, потом они привлекли к этому делу своих знакомых — таких же активных и неравнодушных людей, — рассказывает кандидат. — В итоге несколько десятков человек работали фактически каждый день. Встречали людей у метро, ходили по квартирам, рассказывали о кандидате, о том, с какой повесткой я иду на выборы, и просили поставить за меня подпись. Это была большая тяжелая работа, и я очень благодарен всем, кто в ней участвовал.

Денис Павлович высказался о кандидатах, которые не прошли на выборы 8 сентября из-за выявления большого числа фальшивых подписей.

В штабе Петра Викулина, помимо волонтеров, ведет агитацию даже его дочь. Фото: пресс-служба кандидата
В штабе Петра Викулина, помимо волонтеров, ведет агитацию даже его дочь. Фото: пресс-служба кандидата

— Я не знаю как, как они подписи собирали. Мне кажется, есть те, кто делает свою работу, и есть те, кто требует к себе особенного отношения, — считает кандидат. — Наша команда работу сделала как надо, поэтому я зарегистрирован и продолжаю кампанию.  Петр Викулин — пенсионер.

— Я в своем избирательном округе 30 лет проработал — от рядового милиционера до начальника отдела, меня весь район знает, — улыбается Петр Николаевич. — Основную часть работы ведут мои доверенные лица: встречаются с избирателями, рассказывают о моей программе. Даже дочь — доверенное лицо. Благо она домохозяйка, времени немного есть.

Как пояснил Петр Викулин, в своей избирательной кампании он, как бывший милиционер, делает упор на безопасность.

— Бутылки на детских площадках, шприцы в подъездах — все это, к сожалению, еще до сих пор случается, и я знаю, как с этим бороться, — убежден кандидат. — Нам нужно принять закон о принудительном лечении от наркомании и алкоголизма. Ведь сейчас всю эту братию через трое суток из наркологии просто отпускают. А так не должно быть! Зависимых людей нужно держать в стационаре до полного излечения. Да, это дополнительная нагрузка на бюджет, но проблему решать необходимо.

Ольга Мельникова пытается оптимизировать работу общественного транспорта. Фото: пресс-служба кандидата
Ольга Мельникова пытается оптимизировать работу общественного транспорта. Фото: пресс-служба кандидата

Кандидат Ольга Мельникова, руководитель территориального центра социального обслуживания «Коломенское», рассказывает, что собрать подписи для регистрации в Мосгоризбиркоме было очень непросто: — Работали десятки волонтеров, но само время для сбора подписей не очень удачное. Лето, многие потенциальные избиратели в отпусках или живут на дачах, — рассказывает Ольга Николаевна. — При этом надо понимать, что немалая часть людей относятся с недоверием к тем, кто к ним подходит и пытается что-то рассказать и объяснить.

И уж тем более просит расписаться. А многим просто некогда слушать. В общем, трудности были.

Как пояснила Ольга Мельникова, часть собранных подписей, как, впрочем, у всех кандидатов, Мосгоризбирком забраковал. Но процент был для регистрации приемлемым.

— На эти выборы я иду с достаточно широкой повесткой, — рассказывает Мельникова. — Ко мне, например, обращаются жители района и просят перенести некоторые автобусные остановки. А также запретить хостелы на первых этажах жилых домов, потому что они очень мешают жильцам.

Сейчас, по словам Ольги Николаевны, волонтеры активно обходят квартиры жителей района и раздают брошюры с ее избирательной программой.

Сергей Зверев встречается с избирателями практически каждый день. Фото: пресс-служба кандидата
Сергей Зверев встречается с избирателями практически каждый день. Фото: пресс-служба кандидата

Кандидат Сергей Зверев — еще и действующий депутат городского парламента.

— Приятно, что многие избиратели меня давно знают, но это накладывает дополнительные обязательства, — рассказывает Сергей Иванович. — Встречи с жителями идут практически непрерывно, и на повестке, как правило, одни и те же вопросы.

Как пояснил кандидат, чаще всего жители обращаются по поводу благоустройства дворов.

—Они у нас и так в хорошем состоянии, но люди хотят разнообразия, — пояснил Зверев. — Сейчас, например, многие занимаются уличным спортом и просят, чтобы устанавливали тренажеры. При этом, согласитесь, нужно сделать, чтобы в разных дворах были разные — чтобы люди могли заниматься и на одних, и на других. Также нужно стараться, чтобы были разные детские городки — для ребят всех возрастов.

Второй актуальный вопрос — эксплуатация жилого фонда.

— Где-то текут крыши, где-то плитка отваливается, где-то деревья не дают попасть в квартиру солнечному свету и их нужно кронировать, — пояснил Сергей Иванович. — Конечно, все это вопросы коммунальных служб и муниципальных депутатов, но, поскольку идут ко мне, значит мне и решать!

Новости партнеров