Столичные профсоюзы запустили информационный сайт по выборам в МГД

Столичные профсоюзы запустили информационный сайт по выборам в МГД. Фото: сайт мэра Москвы
Столичные профсоюзы запустили информационный сайт по выборам в МГД. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве появился новый онлайн-сервис, который поможет горожанам быстрее найти избирательный участок.

Так, пользователям достаточно будет ввести в строке адрес регистрации и нажать на кнопку поиска. Ресурс покажет место и время, в которое нужно прийти голосовать. О сайте рассказал председатель Московской Федерации профессиональных союзов Михаил Антонцев.

— Выборы — это, прежде всего, дело горожан. Чем большее количество в них примут участие, тем они будут более верными, более осознанными, — отметил Михаил Антонцев.

Задача профсоюзов заключается в разъяснении жителям Москвы, как и где они смогут поддержать кандидатов в депутаты, добавил он. Ресурс упростит процесс голосования.

Добавим, что выборы депутатов в Москве проведут 8 сентября. В этот день в трех округах столицы запустят эксперимент с электронным голосованием. К нему смогут присоединиться жители следующих округов: Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, в районах Северный, Лианозово, Бибирево, Чертаново Центральное и Южное.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко отметил, что систему перед выборами в Мосгордуму планируют протестировать три раза.

Первая проверка новой системы состоялась 10 июля. Около двух тысяч студентов выбрали лучшего председателя городского студенческого совета. Те, кто принял участие в проверке, смогли рассказать о недочетах системы и поделились идеями по ее усовершенствованию.

Второе тестирование организовали 17 июля. В нем поучаствовали программисты и специалисты по информационной безопасности. Для этого создали специальную копию, которая полностью воспроизводит реальную систему.

Третья проверка состоялась 21 августа. Горожанам из трех избирательных округов предложили ответить на вопросы об усовершенствовании инфраструктуры Москвы. Так, жителей Зеленограда спросили, каких объектов не хватает в районах города. Оппоненты смогли выбрать между скоростным трамваем, физкультурно-оздоровительным комплексом и парковками и другими ответами.

Всего на выборы в Мосгордуму зарегистрировали 233 кандидата. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, выборы по партийным спискам не предусмотрены. Горожане смогут досрочно проголосовать в территориальных избирательных комиссиях с 28 августа по 7 сентября, с понедельника по пятницу с 16:00 до 20:00, в субботу и воскресенье — с 10:00 до 14:00.

Для досрочного голосования необходима уважительная причина.

Новости партнеров