Танец Поднебесной

22 июля 2019 года. Дуэт учащихся МГХУ им. Л. Лавровского Нины Саляховой и Павла Смирнова покорил зрителей исполнением па-де-де из балета «Щелкунчик» на сцене Большого театра Гуанчжоу. Фото из личного архива
22 июля 2019 года. Дуэт учащихся МГХУ им. Л. Лавровского Нины Саляховой и Павла Смирнова покорил зрителей исполнением па-де-де из балета «Щелкунчик» на сцене Большого театра Гуанчжоу. Фото из личного архива

Учащиеся Московского государственного хореографического училища (МГХУ) имени Леонида Лавровского, расположенного в районе Нагатино-Садовники, вернулись из большого трехнедельного гастрольного тура по Китаю. Команда из 40 артистов посетила десять городов Поднебесной — Шанхай, Гуанчжоу, Сямынь, Цюаньчжоу, Цзиань и другие. Ребята выступили перед китайскими зрителями с двенадцатью гала-концертами. Впечатлениями о поездке с корреспондентом «ЮГ» поделились преподаватель училища, заслуженный артист РФ Владимир Непорожний и студентка Марина Васильева.

СОБИРАЛИ ПОЛНЫЕ ЗАЛЫ

По словам Владимира Непорожнего, такой масштабный и продолжительный гастрольный тур был организован впервые. Ранее студенты выезжали с гастролями за границу в 2016 году — на фестиваль в Каннах, который длился всего три дня.

— Студентам о предстоящей поездке сообщили в феврале, — рассказывает преподаватель. — Мы собрали их в зале и объявили о гастролях. Конечно, все были удивлены и очень рады — позже ребята признались, что давно мечтали побывать в азиатской стране, познакомиться с местным колоритом. А здесь такой случай! Педагоги сразу начали продумывать гастрольную программу.

— Программа состояла в основном из классического балета, — говорит Владимир Владимирович. — «Розовый вальс» и па-де-де из балета «Щелкунчик», «Испанский танец» из балета «Лебединое озеро», адажио из балета «Жизель» и многое другое. Также были и народные танцы. В больших городах концерты проходили при полном аншлаге — в Китае очень ценят и любят русский классический балет. В провинциях зрителей было не так много, как хотелось бы, но все равно наших ребят провожали овациями.

Владимир Непорожний отмечает, что перед поездкой преподаватели беспокои-лись о том, что студентам будет тяжело перенести столь плотный график.

— По плану нужно было постоянно переезжать из одного города в другой на автобусах, скоростных поездах и даже совершать внутренние перелеты на самолетах. А перед выступлениями — еще успевать позаниматься и отрепетировать программу. Но на деле все оказалось не так страшно: у ребят оставалось свободное время для прогулок.

А как их на улицах встречали китайцы! Надо сказать, что «балетных» всегда видно издалека — осанка, грация. Местные жители не могли оторвать глаз от наших воспитанников и часто подходили с просьбой сфотографироваться, — рассказал педагог.

ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ ЗВЕЗДАМИ

Студентка МГХУ им. Л. Лавровского 16-летняя Марина Васильева рассказала, что концертную программу ребятам удалось отработать без единой запинки. Но понервничать все же пришлось — в перерывах между номерами.

— Многие из нас были задействованы сразу в нескольких танцах, и часто перед следующим выходом на сцену оставалось совсем немного времени для подготовки, — рассказывает юная балерина. — Приходилось с молниеносной скоростью переодеваться в другой костюм. Но на такие случаи у нас был свой секрет: мы проси-

ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ ЗВЕЗДАМИ

Студентка МГХУ им. Л. Лавровского 16-летняя Марина Васильева рассказала, что концертную программу ребятам удалось отработать без единой запинки. Но понервничать все же пришлось — в перерывах между номерами.

— Многие из нас были задействованы сразу в нескольких танцах, и часто перед следующим выходом на сцену оставалось совсем немного времени для подготовки, — рассказывает юная балерина. — Приходилось с молниеносной скоростью переодеваться в другой костюм. Но на такие случаи у нас был свой секрет: мы проси-К слову, и без этой хитрости китайские зрители не хотели отпускать со сцены наших артистов.

— Меня поразило то, что, как только ведущие объявляли танец из балета «Лебединое озеро», в зале раздавались громкие овации.

Если честно, в такие моменты мы даже немного смущались. Выходим на сцену, еще даже танцевать не начали, а нам уже во всю аплодируют. А после выступления — еще долго кричат «браво!», — делится Марина.

Особенно запоминающимся был концерт в Гуанчжоу. Там артисты выступали совместно с учениками китайской балетной школы.

— Честно, тогда мы почувствовали себя настоящими звездами мирового балета.

После концерта китайские танцоры окружили нас — просили оставить автограф на память. А когда мы поставили подписи на их открытках, они прямо-таки запищали от радости! А еще мы дарили другу другу разные милые подарочки: мешочки для пуантов, игрушки, — вспоминает студентка.

К слову, на репетициях те же самые артисты из Поднебесной вели себя на удивление сдержанно.

— Нам удалось посмотреть, как в балетной школе при театре проходят занятия. На уроке эти мальчики и девочки очень серьезные. Они с сосредоточенными лицами старательно повторяют за преподавателем все движения. Надо сказать, дисциплина там строгая, — отмечает балерина.

МАРИНОВАННАЯ

У ребят нашлось время и на знакомством с городской жизнью в Поднебесной.

— Мы ходили по музеям, гуляли по набережным. В местные кафе заходить побаивались. Все-таки еда в Китае чересчур оригинальная. Например, самые распространенные блюда у них — это маринованные куриные лапки или консервированный бамбук. Мы не рискнули это пробовать. Зато налегали на фрукты — каждый день от души наедались манго, — вспоминает Марина.

Ребят впечатлила архитектура китайских театров.

— Эти здания совсем не похожи на наши классические театры с колоннами. Они современные и навороченные. Особенно удивил Оперный театр в Гуанчжоу — он выглядит как космический корабль.

Марина признается, что, когда гастроли закончились, ребята сначала вздохнули с облегчением , но уже спустя пару дней заскучали.

— Очень хотелось бы еще раз пережить это. Нереальные эмоции, впечатления, знакомства. Мы так привыкли к ежедневным выступлениям, что обычная жизнь уже кажется слишком размеренной. Во время гастролей удалось почувствовать себя настоящими артистами. И такая жизнь нам очень понравилась!

Марина призналась, что после окончания колледжа мечтает устроиться работать балериной в театр.

КСТАТИ

В МГХУ студенты учатся в течение восьми лет. Первые пять лет проходят школьную программу 5–9-х классов, следующие два года изучают в том числе профильные предметы, а в последний год обучаются только хореографии. Выпускники получают диплом по специальности «артист балета, преподаватель».

Новости партнеров