Выбираем будущее вместе

Актриса Нонна Гришаева на церемонии открытия 29-го Открытого фестиваля российского кино «Кинотавр» в Сочи. Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Известные люди рассуждают, почему москвичи должны пойти 8 сентября на избирательные участки.

Вопрос актуальный, ведь выбирая столичный парламент, мы выбираем будущее города. С этим согласен Владимир Епископосян, заслуженный артист России:

— Пойду ли я на выборы в Мосгордуму? Конечно. Я и сам голосую, и всегда объяснял и детям, и внукам, что это непременно надо делать. Один из внуков достиг уже соответствующего возраста, в прошлом году мы ходили и голосовали вместе. Мне вообще дорога наша Москва, где я живу много лет.

Мне чрезвычайно нравится то, как она меняется в последние годы. Нравится сам вектор ее преображения. То, что происходит со столичным метрополитеном, — вообще чудо. Вот я некоторое время назад был на съемках в Праге, ехал там из маленького чешского городка в столицу и все время думал: ну почему же у нас нет таких скоростных комфортных электричек?! А сейчас — бац! И вот МЦК тебе — пожалуйста! Удобно, комфортно, уютно.

А как преобразились парки, вы заметили? Какое количество всевозможных культурных и спортивных мероприятий там проводится! Мне есть с чем сравнить: я хорошо помню те времена, когда на культуру вообще внимания не обращали, и, имея диплом артиста, я вынужден был подрабатывать каменотесом и собственноручно в парке «Царицыно» вытесал две колонны знаменитой колоннады дворцового комплекса.

27 ноября 2018 года. Актер Владислав Демченко в редакции нашей газеты 2 июня 2018 года. Фото: Антон Гердо

А теперь — и спортивные соревнования, и бесплатные мастер-классы, и кино под открытым небом! Все это очень приятные изменения.

Нонна Гришаева, актриса театра и кино, художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя, заверила «ЮГ», что голосовать 8 сентября будет непременно:

— Я обязательно пойду на эти выборы. Причем пойду на них обязательно не только я, но и вся моя семья. Я считаю участие в выборах не просто собственным гражданским долгом, но и благородным, хорошим делом. Участвуя в выборах, мы принимаем непосредственное участие в строительстве нашего будущего. Каким оно будет? Нам надо как можно чаще смотреть вперед, и не просто загадывать желания, но и формировать это будущее. Этой же идеей я руководствовалась, когда пять лет назад согласилась возглавить Московский областной театр юного зрителя.

Владислав Демченко, заслуженный артист России, актер Театра имени Евгения Вахтангова, отметил, что от нашего выбора зависят те преобразования города, которые произойдут в ближайшие годы и в будущем.

— Я живу на юге Москвы. И я вижу, как сильно меняется наш район. Несколько раз по работе заезжал в «Коломенское» и «Царицыно» и обратил внимание на то, как сильно изменились парки, какими они стали ухоженными. Я просто потрясен — абсолютно европейский уровень. А какой удобной стала инфраструктура, вы заметили?

Мне стало действительно удобно добираться до Театра Вахтангова, в котором я работаю. Есть парковки, доступные для того, чтобы там оставить машину на несколько часов. Есть очень приличные кафе: не просто палатки, как раньше, а именно уютные уличные кафе. Совершенно европейский стиль.

28 ноября 2010 года. Актер Владимир Епископосян на фестивале «Улыбнись, Россия!» в кинотеатре «Художественный». Фото: PERSONA STARS

Кроме того, у меня живет такса по имени Филипп, и я заметил, что в столичных парках, скверах все больше появляется специальных урн, куда я могу, как в Европе, в пакете выбросить, извините, собачьи отходы. Это мелочь, вроде бы, но именно такие мелочи определяют уровень цивилизованности общества.

В Москве много внимания уделяется спорту. Недалеко от моего дома есть бассейн. Чистый, оборудованный, он стал таким не так давно, потому туда и люди потянулись с удовольствием.

И, конечно, я пойду на эти выборы в Мосгордуму, потому что понимаю: от тех людей, за которых каждый из нас проголосует, в итоге напрямую зависит постоянно повышающийся уровень комфорта в нашем любимом городе, — рассказал «ЮГ» Владислав Демченко.

Новости партнеров