В Москве митинг-концерт в честь Дня флага собрал 110 тыс человек

В Москве митинг-концерт в честь Дня флага собрал 110 тыс человек. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В Москве митинг-концерт в честь Дня флага собрал 110 тыс человек. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Порядка 110 тысяч жителей и гостей Москвы стали участниками массового мероприятия на проспекте Академика Сахарова. Данные были получены, исходя из подсчетов сотрудниками службы безопасности количества человек, прошедших рамки металлодетектора. 

Митинг-концерт, который проходит в Москве 24 августа, объединил более ста тысяч человек, пришедших на празднование Дня флага Российской Федерации. 

Специально для горожан на концерте выступили известные звезды российской эстрады. Так, жители Москвы услышали песни Тимати, Клавы Коки, Натана, Кристины Орбакайте и других исполнителей. 

Напомним, что День флага РФ ежегодно отмечают 22 августа. Впервые данный праздник был учрежден в 1994 году.

В честь юбилея триколора, которому в 2019 году исполнится 350 лет, в столичных парках, культурных центрах, и на улицах организуют праздничные мероприятия.

Так, на самых крупных площадках Москвы выступит оркестр «Спасская башня», а на проспекте Академика Сахарова представители молодежных организаций устроят флешмоб «Флаг-рекордсмен». Сюда же пригласили и любителей популярной музыки. С 14:00 здесь состоится концерт с участием звезд российской эстрады. Выступления творческих коллективов проведут и на площадках фестиваля «Цветочный джем».

Большую развлекательную программу организуют и для гостей Выставки достижений народного хозяйства.

С полным списком мероприятий можно познакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

Добавим, что 24 и 25 августа горожане отметят важный для всей страны праздник — День Государственного флага Российской Федерации.

За два дня в городе проведут множество разнообразных и значимых мероприятий.

Согласно истории, флаг нашей страны появился на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые его подняли на первом русском военном корабле «Орел» в 1669 году. Через два столетия украшать триколором здания по праздникам распорядился император Александр III. В 1991 году флаг белого, синего и красного цвета стали считать официальным символом России.

Основной площадкой для празднования в Москве станет проспект Академика Сахарова. Праздничные мероприятия пройдут еще на 32 площадках столицы. Не менее важными событиями станут фестивали.

На Поклонной горе организуют концерты, показательные выступления воспитанников Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка. Здесь же юные гости смогут принять участие в мастер-классах и других развлечениях.

Тематический показ фильмов представят в сети «Москино». В «Искре» можно будет посмотреть «Тимура и его команду», в «Березке» — «Броненосца Потемкина», а в «Полете» — «Балканский рубеж».

Добавим, что организаторами праздника выступили Клуб героев России и Российский союз ветеранов Афганистана.

Новости партнеров