Ребята весело и познавательно провели свои летние каникулы

В библиотеке№146 прошло закрытие программы активного отдыха для школьников «Московская смена». Многие дети уже с нетерпением ждут следующего лета, чтобы снова принять участие в увлекательных занятиях.

Заключительный день «Московской смены» и всего летнего сезона в нашем районе прошел очень насыщенно. Центр поддержки семьи и детства «Планета Семьи» совместно с библиотекой № 146 уже не первый год организовывает подобные мероприятия.

— Тематика занятия приурочена к прошедшему 22 августа Дню флага России и ко Дню города, который в столице отмечают 7–8 сентября, — говорит заведующая библиотекой Анна Лапшина.

На протяжении праздника ребята активно участвовали в викторине, в которой им задавали вопросы на знание родной страны. А еще школьники раскрашивали масштабную карту Москвы, играли в настольные игры, смотрели мультфильмы, посвященные историческим событиям. По мнению организаторов, важно с детства прививать любовь к Отчизне, развивать чувство долга и патриотизма. Поэтому вожатым и сотрудникам библиотеки пришла идея познавательно и плодотворно провести заключительный день смены, а заодно настроить школьников перед грядущим учебным годом на нужный лад.

— Дети должны не только играть, но и обучаться. К ним нужно находить подход. Нам это удалось. В начале смены многие вели себя непоседливо, отвлекались и не хотели участвовать в занятиях. А уже на второй встрече ребята внимательно слушали вожатых. Они очень увлеклись процессом,— рассказывает Анна Лапшина.

Впрочем, во время смены дети не только посещали занятия в библиотеке и центре «Планета Семьи», но и выезжали на увлекательные мероприятия.

— Мы были в Театре кошек Куклачева, а еще ходили на спектакль про Мэри Поппинс в Театр Луны, — делятся впечатлениями второклассники Петр и Алена Калиновы.

Дети успели посетить даже фабрику мороженого. По мнению организаторов, именно приобщение подрастающего поколения к культуре и искусству, расширение кругозора помогают развивать у них чувство прекрасного. Все больше возможностей для интересного и увлекательного досуга детей создается в рамках комплексной программы «Мой район». Чтобы побывать на мастер-классе, лекции или концерте, не обязательно ехать в центр. В шаговой доступности от дома для детей организуют секции, кружки и разные творческие мероприятия.

Новости партнеров