Удивительная Япония: детям рассказали, что такое дарума и осия

В России завершился Год Японии. В честь него в Москве прошло много интересных мероприятий, где можно было поближе познакомиться с культурой этой страны. Вот и в библиотеке №152 устроили занятие для детей. Их пригласили в «Путешествие в Страну восходящего солнца».

Мероприятие организовали библиотекари Лариса Дятлова и Лариса Степанова.

— Мы стараемся проводить интерактивные занятия для детей как можно чаще. Иногда устраиваем их в библиотеке, а бывает, приходим и в школы, — прокомментировала Лариса Дятлова.

Сначала ребятам показали презентацию о Японии. Интересный факт: в этой стране существует несколько необычных профессий. Например, осия. Это люди, которые в буквальном смысле заталкивают пассажиров в метро. Впервые эту должность ввели на станции Синдзюку — самом загруженном транспортном узле в мире. Еще ребята узнали, что в Японии тоже есть своеобразные матрешки. Только называются они Дарума.

Эти куклы обычно бывают красного цвета. На них рисуют глаза без зрачков, бороду и усы. Дарумы используют в ежегодном новогоднем ритуале. Когда владелец куклы загадал желание, он рисует зрачок водном из ее глаз. Дарума хранится в доме целый год. Если в течение этого времени желание сбывается, кукле нужно дорисовать второй зрачок.

— Я хочу однажды побывать в Токио. Япония — удивительная страна. Мне больше всего понравилось слушать о необычных профессиях. Представляете, в Японии есть держатели дорожных знаков! — поделилась Марина Шилова.

А Василисе Сурковой больше всего понравились наряды японских женщин.

— Они очень красивые и яркие. А еще я узнала, что японцы очень вежливые: они друг другу кланяются при встрече, — говорит Василиса.

После презентации для детей устроили мастер-класс по оригами. Под руководством библиотекарей ребята собрали лотос. В конце занятия дети попробовали сочинить хокку — японские трехстишия. Современные библиотеки превратились в настоящие мультимедийные площадки, где каждый найдет себе занятие по душе. Тамможно не только почитать книгу, но и воспользоваться беспроводным интернетом, посмотреть документальные фильмы, послушать познавательную лекцию или поучаствовать в интересном мастер-классе. Учреждения культуры в Москве постоянно развивают, потому что создание условий для полноценного досуга горожан — важная часть комплексной программы «Мой район»

Новости партнеров