Мир сказочных героев Виктора Голявкина обсудили читатели

У детской библиотеки № 141 есть один большой секрет. На самом деле ее входная дверь — портал в страну «Лукоморье». Здесь, как и положено в сказке, порой происходят настоящие чудеса.

Тема нынешнего занятия кружка «Умелые ручки» — творчество писателя Виктора Голявкина.

В 2019 году ему исполнилось бы 90 лет. Прежде чем читать произведения, детям рассказали о том, чем знаменит их автор.

— Виктор Голявкин был очень одаренным человеком. Он писал и художественную литературу, и детскую публицистику. Работал в журналах «Костер» и«Мурзилка». А еще Виктор Голявкин увлекался музыкой и прекрасно рисовал. Многие его книги вышли с авторскими иллюстрациями, — говорит старший библиотекарь Ольга Антонюк.

После лекции дети послушали отрывки из рассказов, которые объединены в цикл «Карусель в голове». А самая интересная часть занятия — практическая. Ребята смастерили из картона и цветной бумаги открытки в виде школьного ранца. Они освоили методы объемной аппликации и технику инкрустации цветного картона: поделки украсили стразами.

— Наш кружок рассчитан на то, чтобы развивать у малышей разные таланты. Поэтому мы проводим и мастер-классы, и литературные чтения. В этот раз решили рассказать о Викторе Голявкине. Это отличный пример разносторонне развитой личности, — поделилась Ольга Антонюк. Оля Скитина — постоянная посетительница библиотеки. Она говорит, что хотела бы приходить сюда чаще: уж очень тут интересно.

— Мы берем книжки почитать. Приходим и поиграть. Смотрите, что я сделала для моей подружки Кати! Ранец из картона. Правда, красивый?— делится она.

На занятии побывали и Людмила Шейхова с внучкой Маленой. — Малена каждый вечер требует сказку. Чаще всего их ей рассказывает папа — он у нас большой фантазер. Но сюжетов не так уж много! Ждем, когда Малена научится читать. Тогда она самостоятельно будет изучать мир сказок, — говорит Людмила.

В столице будут проводить еще больше интересных и познавательных мероприятий, потому что одна из важных задач программы «Мой район» — организовать досуг для жителей разных возрастов в шаговой доступности от дома

Новости партнеров