Скандинавская ходьба укрепляет здоровье

Утром на спортивной площадке около филиала «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» можно встретить любителей бега, детей, играющих в футбол, молодых родителей с колясками... Но самая большая и заметная группа в этот ранний час — участники проекта «Московское долголетие» на занятиях по скандинавской ходьбе.

Средний возраст спортсменок составляет 60 лет. И, кстати, это направление оказалось очень востребованным у людей старшего поколения.

— Во многом потому, что противопоказаний к такому вида спорта практически нет. Многие занимаются ходьбой с оздоровительной целью, участвуют в соревнованиях. А некоторые приходят сюда развеяться и пообщаться, — рассказала Елена Баулина, главный специалист по мониторингу филиала «Зябликово».

Перед тренировкой проходит обязательная разминка. Затем спортсмены отправляются на дорожку, чтобы пройтись со специальным снаряжением. Кто-то бодро преодолевает круг за кругом, а кто-то — не спеша, поддерживая беседу с товарищем по секции. Скандинавская ходьба позволяет укрепить мышцы, связки и суставы рук, плечевого пояса и шеи.

— Я занимаюсь скандинавской ходьбой относительно недолго, всего десять месяцев. Но уже чувствую заметные изменения в организме и самочувствии: пропала одышка, появились мускулы на руках, — рассказывает одна из участниц проекта Ирина Толкачева. — Я давно мечтала заниматься скандинавской ходьбой, но не находила рядом с домом бесплатных секций, которые были бы доступны для пенсионеров.

Новости партнеров