Вокруг света за одно лето с Жюлем Верном и Даниэлем Дефо

Городская программа летнего чтения «Вокруг света за одно лето» началась в Москве еще в июне. Библиотека№148 имени Федора Тютчева не осталась в стороне и стала одной из площадок литературной акции.

Скоро организаторы подведут итоги и наградят участников. Главной темой программы в этом году стали путешествия. Ребята должны были прочитать книги из предложенного библиотекарями списка. После этого дети писали отзывы о произведениях. Участники уже начали сдавать свои отзывы в библиотеку. Авторов лучших читательских дневников наградят призами. На сегодняшний день в акции поучаствовали 25 человек. Это ребята в возрасте от пяти до десяти лет. Некоторые еще не очень хорошо пишут, поэтому они рисовали понравившуюся сценку или любимых героев.

— Здорово, что у современных детей сохраняется интерес к литературе. А особенно радует то, что большинство из них по-прежнему выбирает именно бумажные издания, а не электронные, хотя гораздо проще читать с экрана,— поделилась библиотекарь Елена Фомина.

В списке, который предложили ребятам, были произведения известных детских писателей из разных стран: Даниэля Дефо, Жюля Верна, Джанни Родари, Марка Твена, Виктора Драгунского и многих других.

— Всем участникам программы, когда они сдавали свои отзывы, мы вручали сладкий приз — мороженое. Кстати, с ребятами в библиотеку приходят и родители. Они, оказывается, тоже читают эти книги вместе со своими детьми!— добавила Елена Фомина.

Несмотря на то что лето подошло к концу, интерес к акции не утихает. Восьмилетняя участница программы Таисия Васильева выбрала книгу Галины Демыкиной «Потерялась девочка».

— Я очень люблю книги о приключениях, о пиратах. Я научилась читать еще до того, как пошла в первый класс, и с тех пор прихожу в библиотеку несколько раз в месяц. Беру не только те книги, которые задают по программе, но и то, что сама хочу прочитать, — сказала Тая Васильева.

Участников акции наградят 22 сентября. Ребята выступят с рассказом о том, какая книга им понравилась больше всего. Можно даже подготовить презентацию. Современные библиотеки — это место, где можно не только почитать любимую книгу, но и с пользой провести время. Там устраивают лекции, мастер-классы, квесты, концерты и творческие встречи. В будущем подобные

мероприятия станут проводить еще чаще, потому что организация интересного досуга горожан любого возраста — одно из важных направлений программы «Мой район».

Новости партнеров