Майкл Джексон и его наследие

Кадр из фильма «Майкл Джексон: ват и все». Фото: скриншот с видеохостингового сайта YouTube
Кадр из фильма «Майкл Джексон: вот и все». Фото: скриншот с видеохостингового сайта YouTube

Новость о том, что короля поп-музыки не стало, застала меня в детском лагере и, конечно, потрясла. Мне было 15, и я помню, в каком волнении тогда оказалось мое окружение. С этого момента прошло 10 лет, но творчество Майкла Джексона до сих пор продолжает будоражить общественность. Его музыка оказала значительное влияние, оставила толпы фанатов и подражателей. Они до сих пор продолжают признаваться ему в любви массовыми флешмобами. В 61-й день рождения Майкла Джексона мы решили вспомнить самые известные из них.

Зомби-Triller

В день, когда королю поп-музыки должен был исполниться 51 год, фанаты вышли на улицы Мехико и исполнили массовый танец в костюмах зомби под песню «Triller». Такое шоу поразило своими масштабами и зрелищностью. В этот день в центре города было более 13 тысяч человек. Массовый танец попал в книгу рекордов Гиннесса.

Филиппинская тюрьма тоже танцует

Впервые заключенные филиппинской тюрьмы станцевали под песню Майкла Джексона в 2007 году. Флешмоб под песню «Thriller» тогда не пользовался большой популярностью в сети, однако после смерти звезды он набрал за одну ночь более десяти тысяч просмотров.

Через некоторое время заключенные решили исполнить еще один массовый танец, но уже под песню «Drill». На помощь им пришел один из хореографов Майкла Джексона Трэвис Пэйн.

Так, танец посвятили миру во всем мире, за который всю жизнь боролся Майкл Джексон. На четвертой минуте один из заключенных выносит портрет Мартина Лютера Кинга. А в конце 1500 участников флешмоба выстраиваются, образуя пацифик (международный символ мира).

Пока не загорится красный свет

На проезжей части в центре Бухареста несколько десятков румынцев устроили неповторимое шоу под песню Майкла Джексона. Первым начал танцевать один из организаторов акции. Затем, как только загорелся зеленый свет светофора, к нему присоединились и другие участники. Однако сам флешмоб продлился недолго — после красного сигнала светофора все участники разошлись по своим делам.

В этот же день флешмоб повторился под песню Майкла «Beat it», но уже в одном из торговых центров Бухареста. Количество участников выросло до нескольких сотен.

Еще больше флешмобов

Более 300 танцоров встретились в центре Стокгольма, чтобы выучить, отрепетировать и исполнить флешмоб под хиты короля поп-музыки. Сначала участники станцевали на площади Сергеля, а через несколько часов на проезжей части возле отеля Stureplan.

Так, организаторы породили целую серию флешмобов по всему миру. Первыми стали жители Монреаля, а затем к ним присоединились и другие города. В списке поддержавших идею шведских энтузиастов значатся: Нью-Йорк, Торонто, Чикаго, Тайчжун, Париж, Хьюстон, Лондон, Хелсинбург, Тюбинген, Сан-Франциско, Гонконг.

Шляпы и галстуки в Нижнем Новгороде

Российские фанаты, конечно, тоже не остались в стороне. Черно-белый флешмоб в память о Майкле Джексоне провели в 2013 году. Около 130 танцоров полтора месяца усердно тренировались, чтобы исполнить в центре города зрелищное шоу. Юноши и девушки надели типичный для Джексона наряд — черные брюки, галстуки, шляпы и белые рубашки. Затем они устроили костюмированный мини-спектакль на главной улице Нижнего Новгорода — Большой Покровской.

Так, творчество Майкла благодаря армии его поклонников продолжает развиваться само по себе. Это далеко не все шоу и представления, которые общественность устраивала для человека, по праву вошедшего в историю музыки. Он любил создавать грандиозные шоу для всего мира, теперь мир создает их для него.

Новости партнеров