Ирина Фомина из Подмосковья завоевала золотую медаль на VI Спартакиаде пенсионеров России. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В отборочных соревнованиях, которые проходили по всей стране с марта по июль, приняли участие свыше 90 тысяч человек, из них более 3,5 тысяч — из Подмосковья. В самой Спартакиаде, проходившей с 24 по 27 августа 2019 года,  соревновались 700 спортсменов из 76 регионов России, а также из Чехии, Германии, Финляндии, Великобритании, Литвы, Франции, Армении.

Соревнования проходили по шести видам спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы и дартс. Традиционно в рамках спартакиады прошла сдача норм ГТО.

Впервые в этом году медали в плавании и легкой атлетике разыгрывались в двух возрастных категориях — младше 70 лет и  старше 70 лет. Самой старшей участнице, Алле Казанцевой из Липецка, накануне соревнований исполнилось 84 года, 72 из которых она посвятила игре в шахматы.

В личном первенстве в беге на 1000 метров в категории «женщины младше 70 лет» победу одержала Ирина Фомина из  Московской области. Она превзошла соперниц из Пермского края и Челябинской области, занявших второе и третье места соответственно.

Известно, что следующая, седьмая по счету, Спартакиада пенсионеров России пройдет в 2020 году в г. Белгороде. Это самое масштабное в Европе спортивное мероприятие для людей старшего возраста, организаторами являются Министерство спорта Российской Федерации и Союз пенсионеров России при поддержке Пенсионного фонда России.