Мамины уроки

24 августа 2019. Дети из семьи Малкиных. Верхний ряд слева направо: Люба, Лена, Ваня и Леша. Нижний ряд: Саша (слева) и Дима. Фото: Пелагия Замятина
24 августа 2019. Дети из семьи Малкиных. Верхний ряд слева направо: Люба, Лена, Ваня и Леша. Нижний ряд: Саша (слева) и Дима. Фото: Пелагия Замятина

Вот и прошло лето. Закончились каникулы. В это время принято рассказывать о том, как нетерпеливо ждут школяры встречи с друзьями, как соскучились они по учителям и какими нарядными придут на праздничную линейку. Но ведь в жизни родителей школьников тоже начинается сложный этап, проверка на выносливость длиною в четыре четверти с перерывами на короткие передышки. С какими чувствами вступают в новый учебный год многодетные мамы Южного округа?

УМНИЦА-ДОЧКА

Лариса Школьная из Зябликова спокойна и безмятежна. Женщина уверена: ее 10-летняя дочка Настя, которая идет в 4-й класс, будет учиться на «4» и «5». Как и в прошлые годы. Никто девочку никогда не заставлял, с палкой над ней не стоял, чтобы уроки учила как следует, просто так уж Настя привыкла — стараться все делать хорошо. У нее даже нелюбимых предметов нет. Все интересно.

Правда, уроков физкультуры как начинающая гимнастка Настя ждет больше остальных. И по учителю физкультуры за лето соскучилась, и сдать нормы ГТО ей не терпится. В спортивной семье Школьных лениться не принято.

— Я встречаю этот учебный год в полном спокойствии, — говорит Лариса. — К школе мы все необходимое подготовили еще в июне. Купили форму, канцтовары. У нас в семье установка — учиться. Прошли каникулы, значит, нужно мобилизоваться, и будьте добры работать. У меня трое детей. Старшему сыну 21 год, он в следующем году оканчивает спортивный колледж, средний занимается футболом, идет в 8-й класс, четвероклассница Настя — младшая. Она всегда сама делает уроки. Только в крайних случаях, если чего-то не понимает, ждет меня с работы, и мы доделываем вместе. Или просит помощи у старшего брата. Математику Настя умудряется решать в школе на переменах. Тренировки по гимнастике длятся по три часа. Вот Настя изыскивает время.

Летом четвероклассница Школьная, пока была у бабушки, с удовольствием решала примеры и задачки, читала книжки из летнего списка. Не чета среднему школьнику Школьному.

Восьмиклассник Усмон встречает новый учебный год без особого восторга.

Весь пошлый год парнишка пропадал на тренировках по футболу, и за домашним заданием приходилось засиживаться чуть ли не за полночь. Подотстал немного. А мама не ругала: понимает — тяжело сыну.

— Я настраиваю его на учебу, — уверяет Лариса. — Не зря же у нас фамилия такая! Все будет хорошо, я знаю.

А за неважные отметки никогда не наказываю. Дети у меня понимают, что такое хорошо, а что такое плохо.

1 сентября я куплю домой торт, и мы отметим начало нового учебного года.

23 августа. Братья Саед слева направо: Мухаммед, Амир и Салех. Фото: Пелагия Замятина
23 августа. Братья Саед слева направо: Мухаммед, Амир и Салех. Фото: Пелагия Замятина

У НАС НЕ ЗАБАЛУЕШЬ

Сладости 1 сентября своим школьникам обещает и Ольга Малкина, мама десятерых детей, шестерых из которых она отправляет в школу. Говорит, 1 сентября — это веха. К ней в семье Малкиных из Нагатино-Садовников готовятся заранее. В том числе психологически. Настраиваются.

— Моя старшая дочь Анастасия перешла на второй курс института, а младшему Даниилу — полтора года. Есть у нас в этом году и первоклашка, — рассказывает Ольга, — Александра. К школе она готова: пишет, читает, считает. Она вообще большая умница. Смотрит, как старшие братья и сестры учатся, берет с них пример.

У Ольги Малкиной те же настроения, что и у Ларисы Школьной. Ни паники, ни беспокойства. Многодетная мама не может себе позволить ненужных эмоций.

— Я точно знаю, что в этом учебном году что-то обязательно пойдет не так, — усмехается Ольга. — Когда у тебя шестеро детей учатся в школе, по-другому быть не может. Тем более один сын учится в Суворовском, дочка перешла в шестой класс Пансиона воспитанниц Министерства обороны. Но мы решим все проблемы по мере их поступления. Нечего и переживать.

Ольга признается: даже в каникулы она не давала детям сильно расслабиться.

Режим и правила в большой семье — первое дело. Просто с сентября он станет более жестким, скорректированным с учетом кружков и секций, которые будут посещать дети. Та же Сашенька, например, обязательно продолжит заниматься дзюдо. Несмотря на нежный возраст, девочка уже два года как дзюдоистка. Будет совмещать. А мама проследит, чтобы уроки были сделаны вовремя и хорошо.

— Начало учебного года в нашей семье — повод всем собраться, — говорит мама десятерых детей. — Все уроки своих школьников я проверяю, слежу за тем, чтобы все было сделано. У меня не забалуешь. Во всяком случае, в начальной школе точно. Потом уже я приучаю детей к самостоятельности.

Никогда ничего за них не делаю. Иначе ребенок ничему не научится. Мы вообще не заигрываемся в демократию. Даже в школу я собираю детей, исходя из собственного представления об их потребностях. Все добротное, качественное, но ничего лишнего.

ДЕВЯТЫЙ КЛАСС В 17 ЛЕТ

Лариса Саед из Даниловского района в этом году провожает в школу троих сыновей. Двойняшки Салех и Мухаммед идут в девятый класс, младший Амир — в первый. Есть у Ларисы еще две дочери, но они уже вышли из школьного возраста.

— Волнуюсь немного за мелкого, — признается мама пятерых детей. — Он у нас разбалованный немного. Потому что самый младший. Как будет в школе учиться, не знаю. И старшие сыновья мне говорят: «Разбаловала ты его, мама».

Семья Саед живет в Москве семь лет. Беженцы из Сирии приехали в столицу, когда на родине отца детей началась война. Лариса — москвичка, вот и спряталась здесь, в родном городе.

— Старшие мальчики, когда мы приехали, должны были идти в пятый класс, — рассказывает свою историю Лариса. — Но поскольку они совсем не знали русского языка, их посадили в третий. Зато теперь они говорят даже без акцента.

Но в 10-й им путь, к сожалению, закрыт. Сейчас сыновьям по 17 лет, какой десятый класс? Не до 20 же лет учиться в школе! Зато первоклассник Амир на русском говорит как на родном. Он обещает маме стараться: смотрит на братьев, «срисовывает». Они мальчишки самостоятельные, и малышу помогут.

Отец семейства остался в Сирии с престарелыми родителями, и двойняшки — мамины помощники, ее надежда и опора.

— Я никогда не ругала их за плохие оценки, если такие были, — признается Лариса Саед. — У меня очень хорошие мальчики. Если что-то не так с учебой, они сразу признаются: «Мама, у нас неприятности, но ты не переживай. Мы все исправим». И маленького, если у него не заладится, ругать не буду. Этим ничего хорошего не добьешься. Только доверительным разговором. Он у меня тоже молодец, футболом занимается.

Притом что в Сирии начало учебного года празднуют камерно, в классах, и родителей на линейки не приглашают, Лариса считает 1 сентября настоящим праздником.

— Посидим обязательно в это день вечером, попьем чая с тортом, — обещает мама пятерых детей. — И все, начнется работа.

И все у нас с божьей помощью будет хорошо!

*Благодарим за помощь в подготовке материала Семейный центр «Берегиня».

Новости партнеров