Определились лидеры предвыборной гонки

21 марта 2019 года. Здание Московской городской думы на Страстном бульваре. Здесь предстоит работать будущим избранникам народа.

Выборы в Московскую городскую думу состоятся 8 сентября 2019 года.

Москвичи выбирают депутатов по мажоритарной системе. То есть в столичный парламент попадут кандидаты, занявшие первое место по итогам голосования в своем избирательном округе. «Южные горизонты» провели социологический опрос среди жителей в виде телефонного интервью. Вопросов было два: пойдете ли вы на выборы и кому бы вы отдали свой голос, если бы выборы состоялись сегодня. Опрос проводился с 23 по 27 августа, всего было опрошено около 600 респондентов, погрешность выборки составила около 4%.

У действующего депутата самый высокий рейтинг

Действующий депутат Мосгордумы Кирилл Щитов лидирует среди кандидатов 26-го избирательного округа. В этот округ входят районы Братеево, Зябликово и часть Орехова-Борисова Южного. За Щитова готовы проголосовать 58,2% определившихся избирателей. Высокий процент может быть результатом активной кампании и наличием у кандидата реальной программы развития районов до 2024 года. На втором месте кандидат от КПРФ Андрей Исполатов— его планируют поддержать 11,6% . За кандидата от ЛДПР Илью Аксенова проголосует 10,3% жителей, за представителя «Коммунистов России» Светлану Анисимову — 5,2%. Замыкает список кандидат от «Справедливой России» Владимир Калинин с 3,7% поддержки, который является действующим муниципальным депутатом Ломоносовского района. 35,4% опрошенных заявили о готовности прийти на выборы. На удивление высокий рейтинг у кандидата от «Коммунистов России»— но это объяснимо, так как, кроме Щитова, из всех кандидатов она единственная местная участвовала в муниципальных выборах в 2017.

Директор ТЦСО опережает конкурентов

Директор Территориального центра социального обслуживания «Коломенское» Ольга Мельникова является явным лидером среди кандидатов 32-го избирательного округа. В32-й округ входят районы Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники и часть района Нагатинский Затон. За Мельникову готовы проголосовать 45,8% опрошенных. На втором месте— кандидат от экологической партии «Зеленые» Сергей Падалка, за него готовы отдать свои голоса 12,4% избирателей округа. За выдвинутого «Коммунистами России» Дениса Куликова проголосуют 9,7% избирателей. За кандидата от КПРФ Клима Лихачева— 8,3% опрошенных избирателей. За кандидата от ЛДПР Владимира Бернева поставят галочку 6,5% опрошенных. Кандидат от «Справедливой России» Владимир Залищак имеет самый низкий уровень поддержки — 2,3%. 15% опрошенных еще не определились со своим выбором. Явка 8 сентября обещает быть высокой, 38,3% опрошенных готовы прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

Ректор впереди всех

Среди кандидатов 30-го избирательного округа (районы Чертаново Центральное и Чертаново Южное) лидирует ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, самовыдвиженец Маргарита Русецкая. За нее готово проголосовать 51,4% определившихся избирателей. На втором месте— также самовыдвиженец и активист районного масштаба Роман Юнеман: его планируют поддержать 9,2% опрошенных. За кандидата от КПРФ, финансиста и управляющего инвестиционным фондом Владислава Жуковского готовы проголосовать 8,1%. За кандидата от партии «Коммунисты России» Петра Викулина, пенсионера и ветерана правоохранительных органов, проголосует 6,6%жителей. Сотрудник администрации Смоленской области Илья Галибин от ЛДПР — 4,8%. Юрист Алексей Цыба набирал в телефонном опросе 5,2% голосов. Не определились на момент проведения опроса 14,7% избирателей 30-го округа. Явка на выборы в Мосгордуму 8 сентября при этом обещает быть высокой — 37,4% опрошенных заявили о своей готовности прийти на избирательные участки.

Космонавт взлетел в рейтинге

Герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев лидирует среди четырех кандидатов на выборах в Московскую городскую думу по 29-му избирательному округу. В этот округ входят три района: Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, часть района Царицыно. За Олега Артемьева готовы проголосовать 61,7% опрошенных. В свою очередь кандидат от ЛДПР Борис Чернышов в рейтинге занимает второе место, за него готовы отдать голоса 11,8% избирателей. За кандидата от КПРФ Николая Сергеева готовы проголосовать 9,7%, а замыкает рейтинг кандидат от «Справедливой России» Сергей Журавский— у него 3,4%. Также, по данным опроса, 13,4% респондентов еще не определилось в своем выборе.

Главный онколог лидирует

Главный врач Онкологического диспансера № 4, главный онколог ЮАО и глава муниципального образования Царицыно вышла на первое место среди кандидатов по 28-му избирательному округу, который включает в себя три района: Москворечье-Сабурово, Нагатинский Затон и Царицыно. Елену Самышину выбрали своим кандидатом 56,4% респондентов. Кандидату от КПРФ Константину Лазареву отдали свои голоса 14,2% опрошенных.

Аркадий Павлинов, представляющий партию «Справедливая Россия», набрал 7,8% голосов опрошенных, Сергей Елисеев, кандидат от ЛДПР, — 4,9%. 16,7% опрошенных пока не определились, кому отдать свои голоса. Явка, по результатам опроса, обещает быть выше обычного — 34,6% опрошенных заявили о своей готовности прийти на избирательный участок 8 сентября.

Действующий депутат среди фаворитов

В 31-м избирательном округе, а это: Нагорный район, районы Чертаново Северное и Зюзино, есть кандидаты с опытом прошлых выборов и новички. Среди фаворитов действующий депутат Мосгордумы Сергей Зверев. На прошлых выборах он получил поддержку более 52% избирателей 31 ИО и по данным социологии имеет все шансы повторить свой результат. К новичкам стоит отнести остальных участников избирательной гонки. На втором месте со значительным отставанием от Зверева идет Любовь Никитина, представитель КПРФ. За нее готовы проголосовать почти 16% избирателей. Третью строчку в рейтинге занимает Андрей Милешин, выдвинутый партией «Коммунисты России», он может рассчитывать на 10% избирателей. Далее следует Юлия Жандарова («Справедливая Россия»)— 8% и Юлия Шманцарь (ЛДПР) 4%. По расчетам социологов, явка может составить 22%, что близко к данным явки в 2014 году.

Избиратели выбирают проверенных временем

По итогам опроса, в 27-м округе единоличным лидером является действующий депутат, уже почти 15 лет представляющий интересы жителей Орехово-Борисово Степан Орлов. За него готовы голосовать почти 60% жителей, твердо намеревающихся прийти на избирательные участки.

На втором месте следует кандидат от КПРФ Алексей Дрыга, вызывающий симпатию у 14% избирателей. Близко к нему находится кандидат от ЛДПР Сергей Коровин с 11% и кандидат от «Справедливой России» Сергей Ерохов с 10%. Замыкает предвыборную гонку Виктор Гоголев, выдвинутый партией «Коммунисты России». За него готовы проголосовать 6% избирателей.

Данные социологии показывают, что интерес к выборам по мере приближения к 8 сентября растет. Почти половина опрошенных намеревается принять участие в голосовании.

Новости партнеров