Почему я хочу голосовать

Актриса Елена Захарова старается следить за политическими событиями. Фото: Екатерина Чеснокова/РИА НОВОСТИ

До выборов в Мосгордуму осталось чуть больше недели. Известные москвичи рассуждают, почему на избирательный участок 8 сентября должен прийти каждый горожанин.

Ведущий и шоумен Антон Комолов живет, как он сам говорит, в каменных джунглях. Несмотря на то что он всегда в движении, всегда, что называется, на пике, ему как коренному москвичу, на глазах у которого город менялся и рос, в современной Москве-муравейнике очень не хватает тишины. Вот бы высотных кварталов было поменьше, а парков и скверов побольше, рассуждает ведущий. Но одними мечтаниями разве можно что-то изменить?

— Есть институт выборов, — сказал ведущий. — Я считаю, если на конкретном участке избирается человек, который отвечает вашим требованиям и отстаивает ваши интересы и позицию, то не стоит игнорировать выборы, нужно идти и голосовать. А если никого из кандидатов не знаешь, можно подробнее узнать о них у того, кому доверяешь, посмотреть в открытых источниках, от каких партий они баллотируются, какие у них программы.

Антон Комолов уверен, что перед выборами нужно узнать о кандидате поподробнее, почитав, как минимум, его биографию. Фото: PERSONASTARS

Антон и сам намерен до 8 сентября (на этот день назначены выборы в Мосгордуму) поглубже «внедриться» в биографию кандидатов по своему округу и проголосовать.

Актриса Елена Захарова рассказала, что за политической ситуацией, несмотря на высокую занятость, старается следить.

— Ходить или не ходить голосовать — личное дело каждого. Но я считаю, что выбирать власть нужно. Ведь если все будут считать, что от них ничего не зависит, то так и будет. А ведь нужно, чтобы зависело, правда?

Победитель интеллектуальных телеигр, политолог Анатолий Вассерман вспомнил цитату одного американского политика: «Худшую власть формируют лучшие избиратели, не приходя на выборы». Поэтому он сам пойдет обязательно.

— Это очень верное изречение. Несколько лет назад в Москве проходили выборы муниципальных депутатов. Явка была крайне низкой, поэтому в отдельных районах выбрали не столько защитников народных интересов, сколько специалистов по организации уличных беспорядков, — рассказывает Анатолий Александрович. — Взять, например, главу Красносельского муниципального округа Илью Яшина. Что он сделал для своих избирателей— не очень ясно. Недавно, отчитываясь о проделанной работе за 2018 год, он сказал две фразы: «Я вам ничего не должен» и «То, как я выполняю свои обещания, будут решать избиратели на следующих выборах». В общем, если вы не хотите, чтобы законодательная власть оказалась в руках небольшой сплоченной группы таких вот товарищей, на выборы в Мосгордуму прийти нужно. Голос, не использованный вами, будет использован против вас.

Телеведущий Николай Дроздов рассуждает:

— Как бы я ни был занят своей работой, все равно найду время, чтобы пойти и проголосовать. Потому что, если не я, то кто же? Если мы будем раз за разом игнорировать выборы, то просто не станем развиваться как общество. Кого назначат, тот и будет за нас решать. А ведь решать-то должны мы сами!

Владимир Винокур уверен, что избиратели должны контролировать депутатов. Фото: Юрий Самолыго/ТАСС

Артист Владимир Винокур считает, что идти на выборы нужно хотя бы потому, что никто, кроме москвичей, Мосгордуму не выберет.

— Кто за нас голосовать-то будет? Жители других регионов, что ли? Нет, мы сами должны решить, кто станет представлять наши интересы во власти. По-другому и быть не может. К тому же, обратите внимание, список кандидатов очень разнообразен — выбирайте, какой вам нравится, и потом с него спрашивайте! А как еще?

СПРАВКА

В Москве разработали мобильное приложение, позволяющее наблюдателям за выборами в МГД передавать копии протоколов в онлайн-режиме. Разработанная платформа поможет обеспечить связь между наблюдателями и их штабом в Общественной палате. Прозрачность выборов гарантируется.

Новости партнеров