Все честно и абсолютно прозрачно

27 августа 2019 года. Москвичка Екатерина Старосветская держит в руках буклет, посвященный выборам в Мосгордуму, которые пройдут 8 сентября. Фото: Светлана Колоскова

На выборах в Мосгордуму ожидается очень высокая конкуренция. Среди участников— 62 самовыдвиженца, 45 кандидатов от ЛДПР и 44 от КПРФ, рассказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

— «Справедливая Россия»— 40, «Яблоко» двух зарегистрировало, Коммунистическая партия «Коммунисты России» — 32, «Родина» — 4, — привел цифры Горбунов.

Всего на 45 мест приходятся 233 кандидата. Это означает, что на одно место в городском парламенте претендуют более пяти человек!

Отказов в регистрации в нынешнем году почти вдвое меньше по сравнению с выборами 2014 года, когда отказали 107 претендентам.

— Снижение количества отказов свидетельствует о росте открытости московских выборов и максимально дружелюбном настрое по отношению ко всем кандидатам,— убежден Валентин Горбунов.

Почему часть кандидатов Мосгоризбирком регистрировать отказался?

— Почти 10 тысяч «призраков», несуществующих избирателей, нашли в подписях 13 кандидатов, — сообщил глава Мосгоризбиркома.— Мы выявили подписи с недействительными паспортными данными и людей, которых просто не существует. Лидеры по их числу: Яшин — 185, Соболь — 268, дальше старший Гудков отличился — 1051, Соловьев— 1791. Главный лидер — Бабушкин — с большой фантазией— 2845.

По словам Горбунова, часть независимых кандидатов просто злоупотребили избирательным правом.

— Несмотря на такое поведение определенной части кандидатов, к ним все время шли навстречу. Хотели провести день сбора подписей — все организовали, обеспечили охрану, никто не мешал, собирайте. Второй несанкционированный митинг — тоже никто не мешал. Но когда люди стали переходить грань разумного, начали разворачивать палаточные лагеря, естественно, все это было прекращено, — сказал глава Мосгоризбиркома.

Валентин Горбунов напомнил о случаях давления кандидатов на комиссию и требования встретиться с ними. По его словам, кандидатам было предложено прийти и разобраться с каждой конкретной ситуацией отдельно.

— Мы уже неоднократно говорили, что комиссии очень доброжелательно относились к кандидатам. Все мелкие ошибки, которые можно реально исправить, позволяли исправить, шли навстречу, — сказал председатель Мосгоризбиркома.

По словам зампредседателя ЦИК РФ Николая Булаева, со стороны властей всех уровней никому из кандидатов не чинят никаких препятствий. Политическая борьба идет активная, выборы абсолютно прозрачны.

— Единственное — все должно делаться в рамках закона. Если у кого-то из кандидатов не хватает ресурсов законными методами пройти всю процедуру регистрации, то это говорит только о том, что они недостаточно к нынешним выборам подготовились, — убежден Булаев.

Новости партнеров