Проездной билет, блокчейн и компенсационные выплаты

Проездной билет, блокчейн и компенсационные выплаты. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Проездной билет, блокчейн и компенсационные выплаты. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В рамках состоявшегося  в Москве III Форума социальных инноваций регионов, ПФР и «Российские железные дороги» подписали соглашение об информационном взаимодействии.

Свои подписи под документом поставили председатель правления ПФР Антон Дроздов и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Одно из направлений сотрудничества – упрощение процедур оформления проездных документов на железнодорожном транспорте для людей, пользующихся льготами.

Пилотным проектом в этой области может стать технология оформления льготных  проездных билетов на пригородные поезда для получателей набора социальных услуг (НСУ), финансируемых из средств ПФР.

Используя сведения пенсионного фонда, система оформления билетов в режиме онлайн  будет получать подтверждение о праве человека на льготный проезд и предоставлять проездные билеты.

Благодаря технологии блокчейн соответствующая информация передается органам власти, ПФР и РЖД.

В дальнейшем на базе этой информации будет осуществляться компенсация выпадающих доходов транспортной компании с учетом правил выделения субсидий перевозчикам на предоставление социальной услуги.

Новости партнеров