Курсы по компьютерной грамотности посетили участники «Московского долголетия»

Интернет, социальные сети, мессенджеры — сегодня сложно представить свою жизнь без этого. Участники «Московского долголетия» не отстают от тенденций, посещая курсы компьютерной грамотности в библиотеке № 142.

По словам жительницы нашего района Ирины Черных, интернет — это окно в современный мир.

— Я уже год хожу на курсы. За это время научилась пользоваться порталом госуслуг, электронной почтой, оплачивать онлайн коммунальные счета. Но главное — освоила «Фейсбук», скоро буду изучать «Твиттер»,— рассказала она.

Женщина утверждает, что на занятиях она нашла и новых друзей. Во многом это стало возможным благодаря уютной и располагающей к общению атмосфере, которую создают на каждом уроке преподаватели. Особенно на занятиях по компьютерной грамотности представителей старшего поколения привлекает работа с социальными сетями. И если для молодежи просмотр ленты в «Инстаграм» зачастую не более чем развлечение, то для участников программы это новый источник полезной информации. Преподаватель Анна Ульянова утверждает, что благодаря этому приложению ее ученицы, например, находят для себя новые кулинарные рецепты на страницах, посвященных гастрономическим изыскам.

— А когда я была в отпуске, многие заходили в мой личный профиль, ставили лайки, комментировали фотографии. Это стало большим сюрпризом для меня, — поделилась она.

Помимо работы в интернете и изучения стандартных программ, участникам программы «Московское долголетие» интересно и устройство компьютера: из чего состоит процессор, чем «Виндоус» отличается от «Линукс», зачем нужна видеокарта и что такое оперативная память.

Новости партнеров