В День города в столице пройдет «Театральный марш»

В День города в столице пройдет «Театральный марш». Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В День города в столице пройдет «Театральный марш». Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Самый масштабный театральный фестиваль под открытым небом 7 сентября организуют в Москве.

Мероприятие проведут в саду «Эрмитаж». Здесь жители и гости Москвы посмотрят спектакли, представленные артистами ведущих театров столицы. Так, посетители фестиваля увидят оперы по произведениям поэта Александра Пушкина и других известных авторов. Выступления сопроводят классической музыкой.

Программу «Театрального марша» разместили на официальном сайте мэра Москвы. Ее ключевыми событиями станут балет «Крейцерова соната», праздничный фейерверк и многое другое.

Добавим, что впервые фестиваль провели в 2013 году в парке «Сокольники».

Недавно жителей и гостей Москвы пригласили на фестиваль циркового искусства.

Его проведут с 14 по 16 сентября. Так, горожане смогут посетить праздничные мероприятия на бульварах Москвы. Здесь организуют мастер-классы, встречи с артистами и многое другое. Центральной частью программы станут выступления мимов, акробатов, воздушных гимнастов и жонглеров.

Принять участие в празднике жителей пригласил исполняющий обязанности генерального директора Российской государственной цирковой компании Владимир Шемякин. Он подчеркнул, что отечественные артисты продолжают следовать вековым традициям.

— Советская и российская цирковые школы — одни из лучших в мире, — отметил Владимир Шемякин.

Добавим, что фестиваль в Москве приурочили к важному событию. Ровно сто лет назад  все цирки России стали государственными.

Уличные ежегодные фестивали для Москвы стали традиций. Так, с 23 августа в городе в третий раз стартовал фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем».

Посетить его можно будет на специальных городских площадках, расположенных не только в центре столицы, но и округах. Для гостей каждой из них проведут культурно-развлекательную программу. Посетители площадок «Цветочного джема» посмотрят спектакли и мюзиклы, послушают выступления музыкальных коллективов и увлекательные лекции.

Одним из развлечений станут кулинарные мастер-классы. Например, на Ореховом бульваре жители и гости Москвы 2 и 4 сентября приготовят блюда сказочной кухни. Так, горожан научат, как правильно варить уху из щуки, кашу с фруктами, печь пироги и запекать яблоки.

Подробнее с программой «Цветочного джема» можно познакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

В рамках фестиваля в столице 20 июня открылось 42 выставочных сада.

Новости партнеров