Российское общество «Знание» и издательский дом «Комсомольская правда» запускают совместный просветительский проект в Южном округе столицы

На фото депутат Госдумы Любовь Духанина
На фото депутат Госдумы Любовь Духанина

Федеральный проект, реализуемый совместно Российским обществом "Знание" (РОЗ) и газетой "Комсомольская правда", стартовал в Южном округе столицы 5 сентября.  В этот день в дар 23 районным  библиотекам  передано по 4 комплекта из восьми книг энциклопедической серии «Великие умы России» издательства "Комсомольская правда".  Об этом в четверг, 5 сентября, сообщила председатель РОЗ, депутат Госдумы Любовь Духанина.

"Чтобы поделиться знаниями о великих ученых нашей страны, издательский дом «Комсомольская правда» с 2016 года выпускает энциклопедию «Великие умы России». Это художественные, великолепно иллюстрированные книги, рассказывающие о науке и ученых. Они написаны настолько увлекательно, что чтение позволяет почувствовать связь с теми, кто жил несколько столетий назад, прикоснуться к их трудам. Я считаю, что прочитать такую литературу лучше в школьном возрасте. Это позволяет узнать историю своей страны, отечественной науки и техники, сблизиться с ​гениями, научиться самостоятельности, целеустремленности, развивать творческие способности, ощущать свою суть и, наконец, выбрать свой жизненный путь. Ученые люди всегда ценились, им оказывали почтение правители и народ. Благодаря деятелям науки развитие государства двигалось вперед. Как отмечал великий химик Дмитрий Иванович Менделеев, «будущность России, если не всецело, то очень много зависит от состояния ее просвещения»", - рассказала парламентарий.

Духанина отметила, что планируя просветительскую акцию «Великие умы России», Российское общество «Знание» и издательский дом «Комсомольская правда» ставили целью распространение научных, исторических, культурных знаний, особенно среди молодого поколения.

Стартовав в Южном округе столицы, проект "Знания" будет продолжен по всей стране. Книги энциклопедии «Великие умы России» будут передаваться в школы и библиотеки многих российских регионов. "Я рада, что эти чудесные издания пополнят фонды регионов, удаленных от столицы. Мы хотим, чтобы у ребят, живущих в небольших городах и поселках, была возможность, например, провести вечер за научными экспериментами с гениальным химиком и физиком Михаилом Ломоносовым или за конструированием самолета с легендарным авиаконструктором, доктором технических наук Андреем Туполевым. Коллекция «Великие умы России» включает в себя несколько томов, каждый из которых посвящен великому ученому, поэтому каждый подросток найдет своего героя", - подчеркнула депутат.

Новости партнеров