Собянин: С 2011 года в Москве отреставрировано более 1,3 тыс объектов

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

К реставрации объектов культурного наследия Москвы присоединяется все больше частных инвесторов.

За их счет за последние годы привели в порядок около 500 памятников. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин при посещении недавно отреставрированной усадьбы Андрея Сытина.

По его словам, всего в столице восстановили исторический облик более чем тысячи объектов культурного наследия. Сергей Собянин поблагодарил тех, кто принял участие в масштабной реставрации.

— Это огромный пласт в истории — великолепные памятники архитектуры Москвы. Многие из них не то, чтобы охранять надо, а надо было спасать, и, конечно, одному городу это сделать было не по силам, — подчеркнул Сергей Собянин.

Добавим, что работы в усадьбе Андрея Сытина не проводили около 40 лет.

Недавно стало известно, что в Москве появится памятник российскому политическому деятелю Евгению Примакову.

Его установят на пересечении Смоленской-Сенной площади и Смоленской улицы. Об этом рассказали в пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина и столичного Правительства.

Там  отметили, что работы проведут за счет благотворительных взносов. Новый памятник в Москве планируют открыть в конце октября 2019 года. Церемонию приурочат к 90-летию со дня рождения Евгения Примакова.

Решение об установке монумента приняли в ходе заседания президиума городского Правительства под председательством Сергея Собянина. Памятник украсит сквер напротив здания Министерства иностранных дел России.

Проект разработает коллектив под руководством народного художника страны Георгия Франгуляна, добавили в пресс-службе Сергея Собянина.

Установить памятник Евгению Примакову на Смоленской площади предложил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Ранее в Москве открыли мемориальную доску Евгению Примакову на доме в Скатертном переулке, где раньше жил государственный деятель. Кроме этого, в почтовое обращение в 2017 году выпустили марку в честь Евгения Примакова.

Добавим, что Евгений Примаков занимал пост председателя Правительства Российской Федерации, был министром иностранных дел РФ, руководителем Центральной службы разведки Советского Союза, директором Службы внешней разведки России и председателем Совета Союза Верховного Совета СССР.

Новости партнеров