Депобр пояснил предложения ограничить прием в школы детей без прививок

Депобр пояснил предложения ограничить прием в школы детей без прививок. Фото: сайт Информационного центра Правительства Москвы
Депобр пояснил предложения ограничить прием в школы детей без прививок. Фото: сайт Информационного центра Правительства Москвы

В Москве могут разработать новый законопроект, посвященной теме детской вакцинации.

Такое решение приняли из-за большого количества юных горожан, родители которых отказались от профилактических прививок. При составлении документа учтут и мнение тех, кому вакцинация противопоказана по медицинским причинам.

—  В последние годы информационная кампания против профилактических прививок для детей приобрела большой масштаб. Из-за этого растет число отказов родителей от вакцинации, и, к сожалению, это сказывается и на образовательном процессе, — отметила заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Алена Шахова.

По ее словам, образовательные учреждения могут закрыть, если в них  превышено допустимое количество ребят, которым не сделали прививки.

Добавим, что недавно в Москве организовали круглый стол, посвященный проблемам вакцинации детей. В мероприятии приняли участие представители медицинского и родительского сообществ. Так, на круглом столе подняли вопрос об отказе горожан делать своим детям прививки. Как оказалось, около 174 тысяч юных жителей Москвы не прошли вакцинацию. Такие данные выявили с помощью нового электронного реестра детских прививок. За ресурсом будут следить специалисты Единой медицинской информационно-аналитической системы.

— Система содержит базу данных из 150 наименований вакцин, зарегистрированных в Российской Федерации. Так, теперь можно увидеть, что в Москве своевременно вакцинированы более 65 процентов детей, — отметили в пресс-службе столичной Общественной палаты.

Добавим, что с 4 сентября в Москве стартовала кампания по вакцинации населения от гриппа. Бесплатную прививку можно будет получить не только в поликлинике, но и в любом из 65 мобильных пунктов вакцинации. С собой необходимо принести лишь российский паспорт. Перед процедурой пациенту измерят температуру. Кроме того, необходимо будет подписать документ о согласии на прививку.

На юге шесть прививочных пунктов заработают около станций метро «Пражская», «Академика Янгеля», «Красногвардейская», «Домодедовская», «Царицыно» и «Кантемировская».

Кроме того, вакцинацию можно будет пройти в павильонах, расположенных в зонах отдыха «Братеевская пойма», «Садовники», Братеевском каскадном парке и в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно».

Новости партнеров