Качели для романтиков

18 июля 2019 года. Москвичка Екатерина Анисина любит читать и проводить время на качелях-лавочках, которые поставили после благоустройства. Фото: Пелагия Замятина

Скоро в Москву придет бабье лето, а значит, время насладиться прогулками теплыми вечерами еще будет. Тем более что благоустроенных зон отдыха в столице с каждым месяцем становится больше.

Жители Даниловского района, например, для прогулок выбирают сквер, расположенный на Хавской улице, около дома № 3. Его комплексно благоустроили в прошлом году. Работы провели по программе «Мой район».

Чтобы учесть пожелания местных жителей, во время подготовки проекта проводились общественные слушания. В них приняли участие представители управы, районного «Жилищника» и сами жители. Благодаря обсуждению получилось создать место, которое пришлось по душе всем.

— Раньше в сквере было темно, а под вечер здесь собирались люди, которые шумели и распивали спиртные напитки до самого утра, — рассказывает москвичка Валентина Симонова. — Вечером, особенно осенью и зимой, когда рано темнело, чуть ли не с фонариками ходили.

Сейчас таких проблем нет. По просьбе жителей установили новые фонари, и, главное, поставили их близко друг к другу. Гулять стало намного безопаснее.

На главной дорожке расположились деревянные арки, с одной стороны которых поместили лавочки. Чтобы прогулки по скверу были удобнее, обустроили новые дорожки. Цвета для них выбрали спокойные и приглушенные: серый и песочный.

— Главный плюс в том, что дорожки сделали шире, — делится впечатлениями жительница района Екатерина Анисина. — Теперь велосипедисты могут спокойно разъехаться с мамами, гуляющими здесь с колясками. А еще хорошо, что сделали дополнительные дорожки. Раньше их было немного, и некоторые горожане, чтобы сократить путь, шли через газон, вытаптывая его. Украшением зоны отдыха стали деревянные лавочки в виде качелей. Они очень полюбились жителям.

В обновленном сквере расширили существующие дорожки и проложили новые. Таким образом, места там хватит всем: и детям, и взрослым, и пенсионерам. Фото: Пелагия Замятина

— Здесь часто проводят время влюбленные пары, романтики. Когда на улице теплая погода, на лавочках-качелях хорошо присесть и почитать книгу, — добавляет Екатерина Анисина. — А если они заняты, можно пройти дальше, на обычные скамейки.

Особое внимание при благоустройстве сквера уделили озеленению. В порядок привели весь газон, также высадили новые деревья и кустарники. Например, на центральной дорожке появились саженцы клена. Вход в зону отдыха украсили разноцветными растениями. Под конструкцией с названием сквера поместили маленькие горшки, где высадили петунии. Их выбрали трех цветов: светло-фиолетовые, светло-розовые и фуксию. Семь «шариков» из петуний почти закрывают кашпо, и создается ощущение, что они парят в воздухе.

Так как вокруг сквера расположены многоквартирные жилые дома, его решили приспособить и для владельцев собак. Около каждой урны расположили яркие рыжие ящики, где можно взять специальные пакетики для уборки за своим питомцем.

— С их появлением стало опрятнее, — говорит Валентина Симонова. — Хозяева собак ответственнее подходят к чистоте сквера. Я вообще считаю, что надо продолжить эту традицию и развесить такие ящики по всему району.

Чтобы в сквере могли весело проводить время и юные жители, было принято решение привести в порядок и близлежащую детскую площадку. Она расположена между сквером и домом № 3 по Хавской улице. Площадка выполнена в ярких цветах с использованием безопасных материалов. Игровой комплекс включил в себя песочницу с тремя столиками, качели и горку. Вокруг специалисты установили разноцветные лавочки в форме улиток.

Однако главным местом сквера по-прежнему остался Памятник москвичам, погибшим при бомбежках. Его тоже облагородили: опоясали серым бортовым камнем, а рядом высадили кусты и цветы. Теперь памятник окружает целая ландшафтная композиция. А с противоположной стороны от памятника и детского комплекса поставили шахматные столы. Традиционно на них уже нанесен узор игрового поля. Столы разместили под навесом, чтобы была возможность проводить игры при любой погоде. К ним поставили деревянные стульчики, а для возможных болельщиков — большие лавочки.

Таким образом, сквер не только преобразился, но и обрел новую жизнь. Теперь в нем можно встретить и родителей с детьми, и молодежь, и пенсионеров района.

— Жители всегда рады, когда появляются новые места для отдыха и облагораживаются существующие, — говорит начальник отдела по благоустройству управляющей организации Анастасия Вовк. — Они заинтересованы, чтобы появлялись общественные пространства, где можно отдохнуть после работы.

Новости партнеров