Наш флаг на Монблане

11 июля 2019 года. Альпинист Тимофей Бузин поднял на вершину горы Монблан флаг газеты «Южные горизонты». Фото: личный архив Тимофея Бузина

Альпинисты поздравили москвичей с Днем города с вершин самых известных в мире гор — Эвереста, Казбека, Эльбруса, Монблана и других. На фоне развевающихся флагов страны и столицы они записали видеопризнания в любви Москве, из которых впоследствии будет смонтирован небольшой фильм. А еще на вершины гор скалолазы подняли флаг любимой газеты — «Южные горизонты».

Автор флешмоба — альпинист из Орехова-Борисова Тимофей Бузин, решивший этой акцией привлечь энтузиастов к созданию бесплатной школы горной подготовки в своем районе. —

Любителей горного туризма много, но все они существуют разрозненно, — сокрушается Бузин. — Мы же хотим объединить единомышленников на одной площадке. Почему Орехово-Борисово? В этом районе есть инфраструктура, на базе которой можно проводить тренировки: скалодром и Шипиловский спуск. Хотелось бы организовать что-то вроде бесплатной секции, где туристы могли бы планировать свои выезды и делиться опытом.

Несмотря на то, что сам Тимофей — турист бывалый: его счет измеряется не одной покоренной вершиной, — такой информации ему и самому периодически не хватает.

— В этом году при восхождении на пик Энергия в Таджикистане нашей группе только чудом удалось избежать трагедии, — вспоминает он. — Так, например, для похода я приобрел палатку, предназначенную для горного трекинга, а оказалось, что на больших высотах нужна ветроустойчивая палатка с «юбкой». У одного из участников нашей экспедиции унесло порывом ветра такую же палатку, как у меня, вместе с дорогой фототехникой и снаряжением. Фотоаппараты, к счастью, удалось найти, а палатку и спальные мешки обнаружили в ужасном виде: они были разодраны дикими животными.

Кроме того, любому горному туристу важно знать, какая погода подходит для восхождения, как правильно разжечь горелку для приготовления еды. Вот этими лайфхаками, по задумке альпиниста, будут делиться в секции туристы друг с другом. А еще Тимофей уверен, горы помогают развивать в людях целеустремленность и уверенность в себе, которые по возвращении домой способствуют в покорении уже других вершин. — Каждый раз я возвращаюсь наполненный новыми идеями и силами, — делится Бузин. — Так, и проект этой школы у меня родился после одного из походов.

Новости партнеров