В Москве создан онлайн реестр детских прививок

В Москве создан онлайн реестр детских прививок. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве создан онлайн реестр детских прививок. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве организовали круглый стол, в ходе которого обсудили проблемы, связанные с вакцинацией.

В мероприятии приняли участие представители медицинского и родительского сообществ. Так, на круглом столе подняли вопрос об отказе горожан делать своим детям прививки. Как оказалось, около 174 тысяч юных жителей Москвы не прошли вакцинацию. Такие данные выявили с помощью нового электронного реестра детских прививок. За ресурсом будут следить специалисты Единой медицинской информационно-аналитической системы.

— Система содержит базу данных из 150 наименований вакцин, зарегистрированных в Российской Федерации. Так, теперь можно увидеть, что в Москве своевременно вакцинированы более 65 процентов детей, — отметили в пресс-службе столичной Общественной палаты.

При массовом отказе от прививок болезни, о которых горожане забыли, могут вернуться вновь. Такое мнение высказала руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве Елена Андреева.

Добавим, что с 4 сентября в Москве стартовала кампания по вакцинации населения от гриппа.

Бесплатную прививку можно будет получить не только в поликлинике, но и в любом из 65 мобильных пунктов вакцинации. С собой необходимо принести лишь российский паспорт. Перед процедурой пациенту измерят температуру. Кроме того, необходимо будет подписать документ о согласии на прививку.

Об этом рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. По его словам, поликлинические кабинеты и мобильные пункты работают с 08:00.

– Прививку можно сделать по пути на работу или учебу, что очень удобно и не занимает много времени, – отметил Хрипун.

Примерно по 30 пунктов распахнут двери возле станций метро и в парковых павильонах «Здоровая Москва». Позаботиться о здоровье приглашают у платформ МЦК и железной дороги, а также во флагманских центрах «Мои документы».

На юге шесть прививочных пунктов заработают около станций метро «Пражская», «Академика Янгеля», «Красногвардейская», «Домодедовская», «Царицыно» и «Кантемировская».

Кроме того, вакцинацию можно будет пройти в павильонах, расположенных в зонах отдыха «Братеевская пойма», «Садовники», Братеевском каскадном парке и в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно».

Новости партнеров