Важно внести свою лепту

С Никасом Сафроновым согласна певица Маргарита Суханкина. Фото: Елизавета Клементьева/ТАСС

На этой неделе состоятся выборы нового состава Московской городской думы. О том, как важно прийти на избирательные участки, рассуждают известные москвичи.

Эти выборы — способ донести до власти свою позицию, убеждена певица, участница группы «Мираж» Маргарита Суханкина.

Продюсер Бари Алибасов придет на избирательный участок. Фото: PERSONASTARS

— Многие думают, что на любых выборах все давно решено до нас. И это действительно так, если на голосование не ходить, — убеждена Маргарита. — А я хожу на все выборы: и президента выбирала, и мэра Москвы, потому что считаю, что это мой гражданский долг. Потому что, не участвуя в выборах, вы буквально снимаете с себя ответственность за все, что происходит в городе и стране. Вы самоустраняетесь, и все решается без вас. Продюсер, заслуженный артист России Бари Алибасов 8 сентября обязательно придет на избирательный участок голосовать.

— А как иначе? Я ни разу в жизни не пропускал выборы, — признается руководитель группы «НаНа». — Считаю, что каждый москвич, которому небезразлична судьба его города, должен высказать свою точку зрения на выборах. Вот мне Москва небезразлична. Сегодня равных этому городу нет во всем мире. Столица преобразилась до неузнаваемости! И я хочу, чтобы она расцветала и дальше. Москва за последние годы стала по-настоящему европейским городом — очень чистым, ухоженным.

Бари Алибасов отметил, что сейчас у москвичей есть все возможности для реализации любых планов.

— В восьмидесятые люди одежду нормальную купить в магазине не могли, а мяса не было даже в Москве, не говоря уже о регионах. Телефон в квартире считался роскошью. В период перестройки люди стояли в огромных очередях за едой. Работали с утра до ночи, а питались кое-как. Сегодня люди обеспечены. Некоторые из тех, для кого «все не так», мечтают об Америке. Вы там были? Я был много раз. Америка — страна возможностей. Она прекрасна, но только на центральных улицах. За красивыми домами — трущобы. Для того чтобы выбиться в люди, надо работать не останавливаясь и спать по четыре часа в сутки... или быть гением. Такой темп выдерживают немногие. Сегодня в России, и тем более в столице — настоящая жизнь, а не борьба за нее. Я рад, что пришло такое время. Те люди, которые его критикуют, видимо, быстро забыли, как жили раньше, или родились не так давно и не видели того времени, — поделился продюсер.

Художник Никас Сафронов уверен: нужно участвовать в выборах, чтобы потом жить с чувством выполненного долга. Фото: Владимир Смоляков

Актриса Жанна Эппле говорит:

— В последние годы Москва стала значительно уютнее. Чистые улицы, обновленные фасады. Это случилось не само собой. Это результат работы властей, которые, кстати, мы сами и выбрали. От того, кого мы выберем в этот раз, будет зависеть многое. Задумайтесь об этом.

Художник Никас Сафронов тоже пойдет голосовать. Мастер уверен:

— Выборы — это праздник. Лично мне они дают чувство сопричастности, понимания, что я вместе с другими людьми делаю одно дело. Многие думают, что их голос ничего не значит. Я так не считаю. У меня есть друг — миллиардер. Когда он видит на полу или асфальте монетку, то обязательно подбирает. Я как-то спросил: «Зачем? Ты же очень богатый человек! Ну что для тебя эти 10 копеек?» И он ответил: «Важен принцип. Пока я тут поднимаю копейки, у меня собираются миллиарды». Это я к тому, что важен буквально каждый голос.

Никас считает, что нужно участвовать в выборах, чтобы жить с чувством выполненного долга — перед собой, соседями, городом.

— Вспомните библейское выражение «внести свою лепту». Это ведь и про выборы в том числе! — убежден художник. — К тому же если ты голосовал, то автоматически получаешь моральное право спросить со своего депутата. И с Мосгордумы в целом. А если не голосовал, то ты как бы сбоку. Ты не участвуешь. Все решают без тебя. Ну что тут хорошего?

СПИСОК ЛАНОВОГО

В преддверии выборов в Московскую городскую думу многие известные люди высказывают свое мнение о важности участия в голосовании. Не остался в стороне и народный артист СССР, популярный актер театра и кино Василий Лановой. Он призвал москвичей поддержать на предстоящих выборах в Московскую городскую думу кандидатов, готовых к конструктивному диалогу с властями. В связи с этим артист даже составил свой список рекомендованных кандидатов. В него вошли Роман Бабаян, Степан Орлов, Елена Самышина, Татьяна Батышева, Олег Артемьев, Евгений Герасимов, Маргарита Русецкая, Сергей Зверев, Инна Святенко, Ольга Мельникова, Ольга Шарапова, Кирилл Щитов, Андрей Медведев, Валерия Касамара и другие.

Новости партнеров