Морозовская детская больница получила свой «Цветочный город» с Незнайкой

Специалисты отмечают важность мини-парка для эмоционального восстановления пациентов. Фото: Наталья Феоктистова
Специалисты отмечают важность мини-парка для эмоционального восстановления пациентов. Фото: Наталья Феоктистова

Рядом с Морозовской детской больницей в Москве появился парк скульптур «Цветочный город».

Несложно догадаться, что прообраз площадки изложен в знаменитой сказке Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». На территории учреждения установлено шесть скульптур из бронзы. Ребята узнают в них самого Незнайку, Торопыжку, Сиропчика и других героев.

– Главная идея «Цветочного города» – создание атмосферы, позволяющей нашим пациентам погрузиться в мир фантазии, – пояснила главврач Елена Петряйкина.

По ее словам, новинка поспособствует психологической разгрузке и реабилитации, а также просто развеселит малышей, став важной частью терапии.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Все фигуры – контактные, соответствуя росту ребят от пяти до 10 лет. Малыши с легкостью станут частью сказки и постоят под зонтиком-грибком или помогут персонажу толкать большое яблоко.

«Цветочный город» обязан своим появлением благотворительному фестивалю «Осень в Морозовке» и скульптору Катибу Магомедову, передает сайт мэра Москвы.

Напомним, что ранее на площадке «Здоровая Москва» в парке «Печатники» выступила Нюта Федермессер с лекцией об уходе за тяжелобольными взрослыми.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московские врачи спасли мужчину с разрывом аневризмы брюшной аорты (далее...)

Новости партнеров