Пассажиропоток на Московских центральных диаметрах вырастет на 70 процентов

Пассажиры смогут осуществлять бесплатную пересадку между МЦД, метро и МЦК. Фото: Владимир Новиков
Пассажиры смогут осуществлять бесплатную пересадку между МЦД, метро и МЦК. Фото: Владимир Новиков

К 2025 году пассажиропоток на первых двух маршрутах МДЦ увеличится на 70 процентов, когда полностью будет сформирована необходимая инфраструктура.

Такой информацией 9 сентября поделился главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. Он отметил, что рост пассажиропотока возникнет не сразу.

Так, в период пуска ожидается увеличение на 15 процентов. Ощутимый эффект начнет наблюдаться после 2025 года, когда МЦД поедет по своим путям и заработает как полноценный городской вид транспорта.

— По расчетам Института Генплана Москвы, пассажиропоток на отдельных станциях маршрутов МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Подольск – Нахабино» может вырасти на 70 процентов, — прокомментировал Кузнецов.

Диаметральные маршруты планируется открыть в конце 2019 – начале 2020 года. Интервал движения в часы пик составит пять-шесть минут, пассажиры смогут осуществлять бесплатную пересадку между МЦД, метро и МЦК.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что в текущем году жители и гости столицы воспользовались Московским центральным кольцом свыше 93 миллионов раз.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Транспортная доступность для учащихся более 70 школ улучшится с запуском первых МЦД (далее...)

Новости партнеров