В Москве создан онлайн-реестр прививок

В Москве создан онлайн-реестр прививок. Фото: сайт Информационного центра Правительства Москвы
В Москве создан онлайн-реестр прививок. Фото: сайт Информационного центра Правительства Москвы

Москва стала первым регионом, в котором появился онлайн-реестр детских прививок.

В электронную базу внесли более 1,9 миллиона данных о вакцинации юных горожан. Такой информацией поделились в Департаменте здравоохранения Москвы.

— Со 2 сентября все данные о профилактических прививках детей поступают в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему, — отметили в ведомстве.

Ресурс пополнят 150 наименованиями вакцин, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

С помощью реестра в Москве можно посмотреть ситуацию с проведением прививок детям и рисками возникновения инфекций в учебных заведениях.

Добавим, что с 4 сентября в Москве стартовала кампания по вакцинации населения от гриппа.

Бесплатную прививку можно будет получить не только в поликлинике, но и в любом из 65 мобильных пунктов вакцинации. С собой необходимо принести лишь российский паспорт. Перед процедурой пациенту измерят температуру. Кроме того, необходимо будет подписать документ о согласии на прививку.

Об этом рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. По его словам, поликлинические кабинеты и мобильные пункты работают с 08:00.

– Прививку можно сделать по пути на работу или учебу, что очень удобно и не занимает много времени, – отметил Хрипун.

Примерно по 30 пунктов распахнут двери возле станций метро и в парковых павильонах «Здоровая Москва». Позаботиться о здоровье приглашают у платформ МЦК и железной дороги, а также во флагманских центрах «Мои документы».

На юге шесть прививочных пунктов заработают около станций метро «Пражская», «Улица Академика Янгеля», «Красногвардейская», «Домодедовская», «Царицыно» и «Кантемировская».

Кроме того, вакцинацию можно будет пройти в павильонах, расположенных в зонах отдыха «Братеевская пойма», «Садовники», Братеевском каскадном парке и в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно».

В 2019 году впервые вакцинация пройдет в городских парках. Врачи будут дежурить ежедневно с 08:00 до 22:00 в 28 павильонах «Здоровая Москва».

Чтобы пройти вакцинацию, с собой нужно взять лишь паспорт гражданина России. Перед прививкой врачи измерят температуру и предложат заполнить анкету. Сделать прививку можно по предварительной записи.

Новости партнеров