Майор любит путешествовать по России

Майор любит путешествовать по России. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Майор любит путешествовать по России. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Старший участковый уполномоченный полиции района Братеево Константин Долженицын служит в органах внутренних дел 15 лет.

С выбором профессии он определился после окончания юридического факультета Московского нового юридического института. Во время учебы юноше нужно было пройти практику во всех структурах правоохранительных органов: и в суде, и в прокуратуре, и в полиции, у судебных приставов, и в адвокатуре. Но по душе ему пришлась работа в полиции, ведь именно здесь нужно каждый день помогать жителям. Майор следит за порядком в четырех домах, в которых проживает 4200 человек.

— Главная обязанность участкового — знать каждого жителя в лицо, — считает майор. — Во-первых, это позволяет оперативно раскрывать преступления, во-вторых, экстренно помогать людям. Когда знаешь всех — контролируешь ситуацию. Именно для этого я регулярно обхожу квартиры и проверяю количество проживающих в каждой из них.

За последний год участковый выявил пять квартир, которые незаконно сдавались в аренду. Полицейский сообщил об этом в налоговую инспекцию. Во время недавнего обхода к участковому обратилась одна женщина. Она рассказала, что супруг употребляет спиртные напитки и часто бьет ее, поэтому просила полицейского посодействовать.

— Я провел с дебоширом профилактическую беседу и сказал, что буду навещать его каждый вечер, — рассказывает майор. — Тот испугался и стал вести себя спокойно. Потом женщина пришла ко мне и поблагодарила за помощь.

Майор Долженицын считает, что его участок станет еще лучше, так как благоустраивается в рамках столичной программы «Мой район». Важно, чтобы и жители относились бережно к новым паркам, спортивным и игровым площадкам — не разрушали их. А в свободное время старший участковый Долженицын очень любит читать книги, особенно фантастику. Ему нравятся произведения писателя Дмитрия Глуховского.

— А еще моя слабость — рыбалка, — рассказывает майор Долженицын. — Также я люблю путешествовать. Ездил в Карелию, Рязань, по городам Золотого кольца. Ведь в России столько по-настоящему интересных мест, которые нужно посмотреть!

Новости партнеров