АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Задержанным разрешат звонить не только близким родственникам»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, направленный на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений.

Законопроектом расширяется круг лиц, право на телефонный звонок которым предоставляется задержанному (близкому родственнику или другому близкому лицу).

Ряд других изменений направлен на совершенствование деятельности полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений. Так, на правоохранителей возлагается обязанность осуществлять розыск лиц, исчезнувших внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными, или утративших связь с родственниками.

Кроме того, законопроектом усиливается правовая защита граждан и организаций в случае проникновения сотрудников полиции на принадлежащие гражданам и организациям земельные участки и территории. Правоохранители должны проинформировать гражданина о таких действиях, если они были осуществлены в его отсутствие.

 «Предлагаемые новеллы предусматривают внесение изменений в закон «О полиции». С их принятием у задержанных будет возможность позвонить любому из своих родственников или близких, например, гражданским супругам, двоюродным братьям, коллегам, т.е. кому сами сочтут нужным.

Предлагаемое новшество важно с точки зрения соблюдения прав граждан. Зачастую бывают случаи, когда родственники в течение нескольких суток не могут элементарно узнать, что с человеком случилось. Цель такого звонка – сообщение о задержании и конкретизация места нахождения. При этом он проводится под контролем полиции. Кроме того, у граждан появится больше возможностей для более оперативного поиска грамотного адвоката.

В этом же законопроекте предусмотрено, что на полицию возлагается обязанность осуществлять розыск внезапно исчезнувших граждан, местонахождение и судьба которых неизвестны.

В конечном счете его принятие повысит гарантии защиты прав и законных интересов граждан, а также будет способствовать совершенствованию работы правоохранителей по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений», - отметил Выборный.

Новости партнеров