Конкурс Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО: итоги и победители в 2019 году

Конкурс Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО: итоги и победители в 2019 году. Фото предоставил старший специалист отдела по работе с НКО в ЮАО
Конкурс Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО: итоги и победители в 2019 году. Фото предоставил старший специалист отдела по работе с НКО в ЮАО

Лучшие социальные проекты некоммерческих организаций вновь получили поддержку Конкурса Грантов Мэра Москвы. 234 НКО признаны победителями Конкурса-2019, в их числе –молодежные и волонтерские объединения, семейные клубы и другие организации ЮАО.

На итоговой пресс-конференции организаторы конкурса рассказали об экспертной оценке поступивших проектов и отборе лучших из них, о размерах грантов и самых популярных номинациях.

«В этом году в конкурсе было 10 номинаций, мы определили их вместе с некоммерческим сообществом, встречаясь и обсуждая, что важно сегодня для города, для его жителей. Мы работаем со всеми темами, которые интересны гражданскому обществу и даем набор возможностей, чтобы в партнерстве с НКО реализовать лучшие инициативы. Конкурс предоставит средства для реализации проектов самых ответственных и компетентных организаций, которые принесут пользу москвичам, – сказала председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова. – Отмечу, что больше всего победителей было определено в номинации «Благотворительность, милосердие и забота» - 46 проектов.

В этом году прием проектов на конкурс проходил с 21 мая по 19 июня, были поданы 670 заявок. «Впервые проекты конкурсантов оценивали эксперты, отобранные рабочей группой Общественной палаты Москвы. Экспертный состав обновился наполовину, в него вошли  297 представителей некоммерческого сектора, образовательных организаций и органов власти. Каждый эксперт не только выставлял баллы, но и обосновывал свое заключение, с которым автор проекта может ознакомиться, уточнить достоинства и недостатки своего проекта», – объяснил председатель Экспертного совета Конкурса Вячеслав Бахмин.

Как рассказала заместитель председателя Общественной палаты Москвы Арина Шарапова, итоговый рейтинг всех проектов был утвержден на заседании Конкурсной комиссии. В итоге 187 проектов  стали победителями в группе «больших» грантов до 2,5 млн. рублей, еще 47 НКО получат «малые» гранты до 700 тыс. рублей. Больше всего проектов в номинациях «Благотворительность, милосердие и забота» (46) и «Молодежь Москвы» (45).

Благодаря конкурсу, некоммерческие организации могут масштабировать нужные городу проекты и усиливать их эффективность.  Директор благотворительного фонда «Подарок Ангелу» Анастасия Приказчикова рассказала, что в этом году фонд в третий раз стал победителем конкурса и реабилитационная студия для детей с особенностями развития теперь не только «встала на ноги», но и сможет индивидуально работать с каждой подопечной семьей.

Итоговая церемония Конкурса Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО и вручение сертификатов победителям состоится 17 сентября.

Новости партнеров