Собянин отметил преимущества электронной базы детских прививок

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о преимуществах нового электронного реестра детских прививок.

На данный момент ресурс содержит информацию о вакцинации около 1,9 миллионов юных горожан. Таким образом, специалисты смогут узнать, сделали ли детям прививку или нет.

По словам Сергея Собянина, одним из главных преимуществ реестра стало надежное хранение данных.

— Информация о прививках не потеряется, ее не придется восстанавливать, если родители решат прикрепить ребенка к новой поликлинике, — подчеркнул мэр Москвы на своем персональном сайте.

Сергей Собянин добавил, что теперь врачи будут точнее планировать время проведения вакцинаций. А когда придет время сделать профилактическую прививку, родители получат уведомление по sms.

Как отметил мэр Москвы, до конца 2019 года доступ к ресурсу появится и у горожан. Они смогут посмотреть полную и достоверную информацию о детских прививках.

Отметим, что в 2020 году столичные власти в два раза увеличат объем закупки вакцин от вируса папилломы человека, коклюша и менингококковой инфекции.

Добавим, что с 4 сентября в Москве стартовала кампания по вакцинации населения от гриппа.

Бесплатную прививку можно будет получить не только в поликлинике, но и в любом из 65 мобильных пунктов вакцинации. С собой необходимо принести лишь российский паспорт. Перед процедурой пациенту измерят температуру. Кроме того, необходимо будет подписать документ о согласии на прививку.

Об этом рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. По его словам, поликлинические кабинеты и мобильные пункты работают с 08:00.

– Прививку можно сделать по пути на работу или учебу, что очень удобно и не занимает много времени, – отметил Хрипун.

Примерно по 30 пунктов распахнут двери возле станций метро и в парковых павильонах «Здоровая Москва». Позаботиться о здоровье приглашают у платформ МЦК и железной дороги, а также во флагманских центрах «Мои документы».

На юге шесть прививочных пунктов заработают около станций метро «Пражская», «Улица Академика Янгеля», «Красногвардейская», «Домодедовская», «Царицыно» и «Кантемировская».

Кроме того, вакцинацию можно будет пройти в павильонах, расположенных в зонах отдыха «Братеевская пойма», «Садовники», Братеевском каскадном парке и в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно».

В 2019 году впервые вакцинация пройдет в городских парках. Врачи будут дежурить ежедневно с 08:00 до 22:00 в 28 павильонах «Здоровая Москва».

Чтобы пройти вакцинацию, с собой нужно взять лишь паспорт гражданина России. Перед прививкой врачи измерят температуру и предложат заполнить анкету. Сделать прививку можно по предварительной записи.

Новости партнеров