Собянин заявил о готовности столицы к отопительному сезону

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве завершили подготовку коммунального хозяйства к зимнему сезону.

Инфраструктуру привели в порядок в рамках государственной программы, которую реализуют с 2012 года.

Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он осмотрел насосно-перекачивающую станцию «Марьинскя» и заявил о том, что город готов к холодному времени года.

— Один из примеров работы Московской объединенной энергетической компании — реконструкция НПС, которая превращена в такие уже современные технологии, управляемые централизованно, безлюдно. Один из крупных объектов, который обеспечивает теплом около 400 тысяч жителей, — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, столице необходим контроль эффективности всех инженерных систем.

Кроме этого, Сергей Собянин заявил о том, что в городе с 2012 года отремонтировали водо-, газо- и теплоснабжение. Специалисты привели в порядок десятки тысяч систем.

Отопительный сезон в социальных учреждениях начнется в досрочном порядке.

Согласно имеющимся нормативам, отопление запускается, когда среднесуточная температура на улице падает ниже восьми градусов Цельсия в течение пяти дней.

Скорректировать традицию пришлось из-за прогноза погоды в совокупности с многочисленными просьбами горожан.

К отопительному сезону власти Москвы подготовили более 70 тысяч зданий, включая жилой фонд. Тепловые сети сдали гидравлические испытания на «отлично», а ТЭЦ собрали необходимый топливный резерв.

Запас электроснабжения позволит без перебоев обеспечивать потребителей теплом даже при 40-градусном морозе.

С 18 сентября в городе планируют запустить горячую линию по вопросам отопления. По телефону: +7 (800) 100-23-29

Горожане смогут получить информацию о начале сезона, а также оставить заявку в случае возникновения проблем. Например, если батареи недостаточно прогреваются.

Традиционно в начале отопительного сезона на линию единого диспетчерского центра, который принимает заявки горожан в сфере ЖКХ, поступает много звонков.

– Время ответа оператора резко увеличивается, и дозвониться в ЕДЦ по вопросам, не связанным с отоплением, становится сложнее. Выделенная линия позволит перераспределить потоки звонков, – отметил руководитель общегородского контакт-центра Андрей Савицкий.

Кроме того, дозвониться на горячую линию по вопросам отопления есть возможность и через ЕДЦ: +7 (495) 539-53-53. После набора номера следует нажать цифру 2. Также оставить заявку можно и с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы».

Новости партнеров