Магическое домоводство для маленьких и взрослых

Вам доводилось когда-либо отведать напиток под названием «сыта»? А сбитень вы пробовали? Или, может быть, у вас дома по праздникам подают на стол русские меды — те самые, что в детских книжках текли на пиру по усам сказочника? Если еще нет, самое время посетить мастер-класс, который ведет в библиотеке №139. Галина Барышникова — писатель и публицист, замечательная хозяйка и настоящая ведьма.

Да, представьте себе, именно так. Потому что на самом деле в этом старинном русском слове нет никакого нехорошего смысла. «Ведать» — это значит «знать»: столько секретов традиционного домашнего хозяйства, сколько знает и может применить на кухне Галина, в современном мире ведает далеко не каждая мама и бабушка.

— Магическое домоводство — это бесплатный спецкурс для всех желающих, — рассказывает Галина. — Потому что научиться вести домашнее хозяйство так, как это веками было принято у славянских народов, может каждый. В нашем тесном кругу самой маленькой хозяйке только предстоит пойти в первый класс, а самой опытной — уже давно за шестьдесят. Мы собираемся по четвергам, делимся рецептами традиционных яств, учимся все это делать на практических занятиях.

 Сегодняшняя тема — как потешить гостей вкусным напитком, развеселив их сердца, укрепив здоровье, подарив бодрость. И при этом не использовав ни капли чего-нибудь горячительного. Этот волшебный напиток — сурья. Среди посетителей мастер-класса есть и мальчик — Георгий Агеев, школьник.

— Здесь очень интересно. Я и на другие семинары в библиотеке хожу, например, в школу юного журналиста. Летом в Царицыне устроили в парках читальни, я в одну такую приходил за книгами. А там Галина Александровна. Мы познакомились и подружились. На ее занятиях собирается неплохая компания, интересно общаться. Я люблю узнавать что-то новое. Вот, например, я не знал, что есть такой напиток из трав и меда — сурья. А теперь, пожалуй, и приготовить его смогу.

Наверное, некоторые читатели скажут: подумаешь, магическое домоводство! Всего-то хозяйственный кружок, а так — сплошной быт и никакой романтики! Галина Барышникова считает иначе. По ее мнению, умелая хозяйка — правительница в своем доме: может своим искусством превратить унылый быт любой семьи в наполненное любовью и красотой бытие. Таких мероприятий будет еще больше в рамках программы «Мой район». Ведь одно из ее направлений — создание условий для досуга рядом с домом.

Новости партнеров