Новый сервис Москвы расскажет обо всех прививках ребенка

Новый сервис заработает в ближайшие месяцы. Фото: Антон Гердо
Новый сервис заработает в ближайшие месяцы. Фото: Антон Гердо

Столичные родители получат электронный календарь с прививками, когда-либо сделанными их детям.

В настоящий момент новый сервис доступен только для врачей. На 100 процентов мощности он заработает  до конца 2019 года. Пользователям необходимо составить заявку на сайте мэра Москвы.

Данные о вакцинации в медицинских и образовательных учреждениях были собраны за последние 18 лет. В начале осени их загрузили в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, база данных позволит найти прививочные карты около двух миллионов мальчиков и девочек.

– Такой электронный паспорт содержит полную информацию о сделанных или пропущенных прививках. Благодаря новому сервису московские семьи смогут отслеживать все прививки своих детей, – поделился он.

Помимо прочего, с помощью ЕМИАС можно ознакомиться со всеми 150 наименованиями вакцин, используемых на территории Москвы.

Напомним, что из-за капризов погоды в мегаполисе образовалась «барическая пила» с перепадами атмосферного давления. Противостоять ей помогут зеленый чай, массаж и физическая активность.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депздрав назвал самые распространенные заблуждения о прививках (далее...)

Новости партнеров