Чудо у всех на виду

17 августа 2019 года. Москвичка Евгения Рожкова показывает местную достопримечательность: колонку, вросшую в старый клен. Фото: Пелагия Замятина
17 августа 2019 года. Москвичка Евгения Рожкова показывает местную достопримечательность: колонку, вросшую в старый клен. Фото: Пелагия Замятина

Работа, заботы, поездки на дачу в выходные — люди живут в ежедневных хлопотах и не знают, что рядом притаилось настоящее чудо. Хотя, нет, не притаилось. Оно и у всех на виду, и почти незаметно. Кому же придет в голову, что раскидистый клен во дворе жилого дома на улице Трофимова — дерево с «начинкой».

В его стволе спряталась водонапорная колонка. Едва ли не последняя в Москве.

Когда-то у этого символа подмосковных деревень, «съедаемых» постепенно разрастающимся мегаполисом, была «соседка». Две выкрашенные в голубой цвет колонки стояли рядышком на улице между деревянными домиками — деревенские качали оттуда воду. А когда границы Москвы расширились и на месте изб начали вырастать первые многоэтажки, колонки стали любимой игрушкой детворы.

— Обе пользовались неимоверной популярностью среди нас, местной малышни, — вспоминает Марина Мнацаканова. В дом, построенный недалеко от бывшей деревенской улицы с колонками, она переехала в 1962 году. — Летом было раздолье. Мы обливались водой, играли. Со всех окрестных дворов дети собирались у колонок. Игры сутки напролет, «обливашки», всеобщее веселье, задор, восторг — вот какие у меня ассоциации вызывает это необычное дерево, слившееся с колонкой.

А потом одну колонку снесли — городу нужно было освободить место для строительства эстакады — вместе с оставшимися от деревеньки избушками. Вторая же не погибла под ковшом экскаватора по счастливой случайности: она оказалась во дворе новостройки, а потому в поле зрения градостроителей не попадала. Городить на этом месте уже было нечего, и про «трубу в земле» забыли.

— А когда благоустраивали новые дворы, — рассказывает старожил Виктор Виницкий, — посадили деревья. И один клен воткнули рядом с колонкой. Небольшой такой саженец.

Было это где-то в конце 1960-х. Шли годы. Дерево становилось выше, крепче. А потом наткнулось на колонку.

— Так часто бывает, когда, встретив преграду, дерево огибает ее. Ему же надо куда-то расти, — объясняет биолог Евгений Абизов. — Я своими глазами видел дуб, который наполовину поглотил пропеллер самолета.

Могу сказать, что этот клен с колонкой — редкий экземпляр. Насколько мне известно, речь идет о ясенелистном клене. В наших широтах таким сложно выживать, потому что они сильно подвержены грибковым заболеваниям. А этому дереву, судя по всему, около 50 лет.

Более того, инородное тело в стволе может провоцировать болезни дерева, но наш клен чувствует себя хорошо.

Жители окрестных домов называют колонку «наш антиквариат». Мало кто из старожилов с готовностью покажет его незнакомцу. Те, на чьих глазах «шли навстречу друг другу» клен и колонка, опасаются за «жизнь» этой необычной «пары».

— В наше время сохранившаяся в таком оригинальном виде колонка из далекого прошлого — это и чудо, и антиквариат, и гордость одновременно, — говорит Марина Мнацаканова. — Людей, таких как я, кто живет здесь с рождения, осталось мало. Мы бережем нашу колонку, холим-голубим, но делиться ни с кем не собираемся.

Вдруг дерево спилят, а колонку вырвут с корнем — представить такое никто из жителей и в страшном сне не может. Каждому из них «начинка» старого клена напоминает о детстве и молодости. Виктор Виницкий с приятелями даже подумывает обратится к властям с просьбой признать вросшую в дерево колонку памятником. Говорит, к сложностям они готовы.

Кстати На Соловках, на острове Анзер, можно найти березу, ветви которой образуют крест. Дерево выросло на месте массовых погребений: в двадцатые годы здесь хоронили монахов, расстрелянных большевиками или умерших на каторге. Ее появление верующие считают чудом.

Кстати

На Соловках, на острове Анзер, можно найти березу, ветви которой образуют крест. Дерево выросло на месте массовых погребений: в двадцатые годы здесь хоронили монахов, расстрелянных большевиками или умерших на каторге. Ее появление верующие считают чудом.

Новости партнеров