АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Благодаря нашему неравнодушию правонарушений будет меньше

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный помог членам жилищно-строительного кооператива (ЖСК) оспорить ряд неправомерных действий со стороны руководства ЖСК.

В марте 2019 г. к парламентарию обратились представители одного из ЖСК. В своем письме они указали, что с 2014 по 2018 гг. руководством жилищно-строительного кооператива систематически не соблюдаются интересы его членов. Так, по словам заявителей, на протяжении последних лет подделывались протоколы собраний собственников жилья, с членов ЖСК незаконно взымалась дополнительная плата за услуги ЖК.

Кроме того, правление жилищно-строительного кооператива во главе с председателем неправомерно расходовало денежные средства граждан при управлении многоквартирным домом.

Анатолий Выборный составил депутатский запрос и направил его в Генеральную прокуратуру РФ. В результате проверки надзорное ведомство выявило, что по указанным фактам действительно были допущены нарушения. По решению прокуратуры руководство ЖСК привлечено к административной ответственности.

«Обращения граждан, поступающие в мой адрес, делятся на просьбы, жалобы на недостатки, критику работы различных органов власти и организаций. Одна из многочисленных тем запросов – вопросы имущественного характера. Большую часть из них удается решить с помощью вмешательства прокуроров, как и в данном случае. Люди долгое время пытались самостоятельно решить сложившуюся проблему, но, увы, безрезультатно. Мной был составлен запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить вышеуказанные факты и нарушения подтвердились.

Практика показывает, парламентский контроль – эффективный инструмент помощи гражданам. Однако многое зависит и от активной жизненной позиции наших граждан, в т.ч. успешное решение тех или иных вопросов. Благодаря нашему неравнодушию правонарушений будет меньше», - отметил Выборный.

Новости партнеров