Никогда не поздно стать настоящим живописцем

Каждый вторник в филиале «Донской» центра соцобслуживания «Коломенское» собираются начинающие художники в рамках «Московского долголетия».

Никакой особенной учебной программы для взрослых не существует. Здесь начинают с линии, с графики, с понятия пропорций, композиции, перспективы.

— Мне кажется, я всегда умела рисовать, — вспоминает Феодосия Сысоева. — Но много лет у меня не было времени на серьезные занятия живописью — работа! Я ведь школьный учитель. А как вышла на отдых — меня потянуло к мольберту.

Ведет занятия преподаватель Наталья Молодцова. — Раньше я работала в институте легкой промышленности, — говорит Наталья Молодцова, — учила будущих модельеров, мечтающих о славе Коко Шанель. Здесь аудитория иная. Я с удивлением для себя обнаружила, что учить рисунку людей с огромным жизненным опытом очень интересно, даже если это обучение с азов.

Для нее не имеет значения, берешься ты за карандаш, кисть или мастихин. Важно только то, что ты хочешь сказать миру.

Другой ученик, Борис Крупенченков, выкладывает на стол несколько изящных миниатюр. Высокий каменистый берег с тремя стройными кипарисами, а позади — лохматая седая зыбь: море сердится. По слюдяным ступеням водопадом сбегает вниз кристально прозрачная горная река.

— Это делается просто: галька грунтуется, подобно холсту. Затем на ней пишется гуашью пейзаж. После камень покрывается яхтенным лаком и оправляется в самодельную фанерную или гипсовую рамку. И все! Можно дарить своим друзьям в качестве сувениров с юга, — рассказывает он.

Новости партнеров