Собянин отметил преимущества электробусов в сравнении с дизельными автобусами

мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о преимуществах электробусов.

Каждый день современными экологичными транспортными средствами пользуются свыше 100 тысяч горожан. Такие данные на своем персональном сайте предоставил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что первый электробус появился на дорогах столицы 1 сентября 2018 года. Тогда оценить новый транспорт смогли горожане, которые пользовались маршрутом, следующим от Выставки достижений народного хозяйства до 6-го микрорайона Биберева.

— Спустя год уже 210 электробусов перевозят пассажиров по 14 маршрутам. Сегодня Москва — лидер среди европейских городов по количеству электробусов на дорогах, — написал Сергей Собянин.

По его словам, с момента запуска электробусов ими воспользовались более 11 миллионов человек.

Сергей Собянин рассказал и о преимуществах экологичного транспорта: это большая вместимость — 85 пассажиров, длительный срок эксплуатации, система климат-контроля, беспроводной бесплатный интернет, USB-разъемы для зарядки техники и другие. Кроме того, такие автобусы приспособлены для маломобильных граждан и людей с велосипедами, колясками и тяжелыми грузами.

Модели московских электробусов являются одними из самых надежных и современных в мире. Продолжительность их службы достигает 15 лет — это на 50 процентов дольше, чем срок эксплуатации обычного автобуса. Кроме того, экологичный транспорт вырабатывает меньше вредных выбросов и создает меньше шума.

Добавим, что на сегодняшний день столичный парк электробусов является самым крупным в Европе. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что с 2021 года в столице планируют полностью отказаться от закупок дизельных автобусов и перейти на экологически чистый транспорт.

Добавим, что популярностью у пассажиров пользуются и полуэкспрессные маршруты. Еженедельно на автобусах, которые следуют только через наиболее востребованные остановки, горожане совершают более миллиона поездок. Всего в столице организовано 14 сокращенных направлений наземного общественного транспорта.

Новости партнеров