Средняя продолжительность жизни в столице за 9 лет возросла на 4 года

Средняя продолжительность жизни в столице за 9 лет возросла на 4 года. Фото: сайт мэра Москвы
Средняя продолжительность жизни в столице за 9 лет возросла на 4 года. Фото: сайт мэра Москвы

Значение средней продолжительности жизни в Москве с 2010 года поднялось до 78 лет.

Столица вошла в список лидирующих городов мира по этому демографическому показателю. За девять лет ожидаемая продолжительность жизни в Москве выросла на четыре года — с 74,2 до 78 лет. Кроме того, возраст 646 горожан превысил 100 лет.

При этом более двух миллионов представителей старшего поколения столицы получают льготы и пенсионные выплаты. Так, они могут бесплатно совершать поездки на городском общественном транспорте и пригородных электричках. Кроме того, 21 процент жителей Москвы «серебряного» возраста продолжает трудовую деятельность после выхода на пенсию, а более 17 тысяч горожан старшего возраста обратились в 2019 году в службу занятости.

Кроме того, с 1 октября планируют расширить программу «Московское долголетие». Так, представители старшего поколения смогут посетить новые занятия. Данную новость сообщили по итогам заседания президиума Правительства столицы под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

В ходе собрания обсудили вопросы, касающиеся нового сезона программы. Так, в пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина отметили, что теперь горожане будут заниматься 24 видами спорта. Среди них футбол, волейбол, настольный и большой теннис, бильярд и другие игры. Кроме того, представителей старшего поколения научат фехтованию.

В этом году в столице впервые организуют игры на свежем воздухе в зимнее время года. Лыжные тренировки и катание на коньках проведут более чем в 15 парках Москвы.

Помимо спортивных занятий, жители старшего возраста научатся основам театрального искусства. Свои разнообразные образовательные курсы представили для горожан и 26 столичных высших учебных заведений.

Кроме того, в ходе заседания президиума городского Правительства под председательством мэра Москвы Сергея Собянина обсудили и программу, приуроченную к празднованию Дня старшего поколения, который отметят 1 октября. В этот день в столице проведут около 500 торжественных мероприятий.

Добавим, что летом в рамках проекта «Московское долголетие» в столице провели около 200 мероприятий. В 33 парках горожане посетили спортивные, образовательные и развлекательные программы.

Новости партнеров