Горожане отметили 130 лет со дня рождения знаменитой поэтессы

В библиотеке № 156 прошел поэтический вечер, участники которого вспомнили творчество Анны Ахматовой и даже исполнили авторские песни на ее стихи.

Знаменитую поэтессу Серебряного века вряд ли можно забыть. Анна Ахматова, чьи стихи до сих пор учат в школах, знакома, пожалуй, каждому жителю нашей страны.

В этом году празднуют 130 лет со дня ее рождения. Этой дате и был посвящен музыкально-поэтический вечер, организованный в библиотеке № 156. По инициативе читальни ее бывшая сотрудница Елена Нефедова собрала всех неравнодушных к творчеству поэтессы, чтобы сыграть им свои произведения.

— С 2006 года я всегда организовывала в нашей библиотеке музыкально-литературные программы. Это вдохновило меня начать сочинять свою музыку для фортепиано. Потом я стала исполнять ее на мероприятиях. Поэтому и сегодня у нас пять авторских песен на стихи Анны Ахматовой, три из которых — мои, — рассказала Елена Нефедова.

Вечер начался со знакомства с биографией поэтессы, а после участники приступили к громким чтениям. Первый из стихов, который зачитала Елена, назывался «Творчество». В нем Ахматова точно описала процесс создания своих строк — будто из некого хаоса слова «ложатся в белоснежную тетрадь».

— Я с большим трепетом отношусь к этой поэтессе. Еще когда мне было 20 лет, я впервые в библиотеке взяла сборник ее стихов. Читала взахлеб. И с тех пор творчество Ахматовой не покидает мою жизнь ни на секунду. Она покорила меня своим слогом, смыслом, поэтому эта любовь всегда в моем сердце, — поделилась Елена Нефедова.

С не меньшей нежностью к поэтессе относится и другая участница творческого вечера Марина Носова. Она исполнила еще две композиции на слова Анны Ахматовой.

— Я композитор, а творчество поэтессы меня очень вдохновляет. Поэтому сегодня у меня два романса на стихи Ахматовой, один из которых — на слова «Сжала руки под темной вуалью», — сказала Марина Носова.

Помимо этого, участница встречи пишет музыку для своего трио «Капитанские дочки». С ней вместе поют еще две девушки. Все они дети капитанов первого ранга российского флота. Отсюда и пошло название группы. Сама Марина играет на гитаре, а ее коллеги — на перкуссии. Так называют ударные инструменты, звук которых извлекается ударом или тряской.

Скоро мероприятий подобных этой творческой встрече будет больше. Ведь создание полноценных условий для досуга москвичей рядом с домом — важная часть программы «Мой район».

Новости партнеров