Мосгордума обсудит алкозамки в такси и на каршеринге

Безопасность на дорогах - превыше всего. Фото: Владимир Новиков
Безопасность на дорогах - превыше всего. Фото: Владимир Новиков

Столичные автомобили такси и каршеринга могут оборудовать алкозамками.

Такая возможность будет обсуждаться в Мосгордуме вместе с необходимостью предоставления ГИБДД доступа к базе горожан, пользующихся сервисом аренды машин.

По словам председателя парламента Алексея Шапошникова, установка алкозамков призвана повысить безопасность движения. Устройство встроено в систему зажигания и без активации просто не позволит транспорту сдвинуться с места.

– Водителю предлагается подуть в специальный мундштук, и, если устройство выявляет превышение алкоголя 0,2 промилле, запуск авто автоматически блокируется, – рассказал Шапошников.

Актуальность нововведения связана с участившимися жалобами пассажиров такси на водителей, подвергающих опасности их жизни. Кроме того, в Москве все популярнее становится услуга каршеринга.

Количество автомобилей для коротких поездок растет каждый месяц. Не раз зафиксированы случаи вождения под чужим паспортом, похищенными правами или фальшивым аккаунтом. Есть информация о случаях мошенничества. Расширение юрисдикции ГИБДД, в свою очередь, должно ударить по преступности, передает ТАСС.

Напомним, что рядом с Некрасовской линией метро на юго-востоке Москвы открылись пункты проката велосипедов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 123 тысяч парковочных сессий исправили москвичи в мобильном приложении (далее...)

Новости партнеров