Новые спортивные секции привлекут больше мужчин в «Московское долголетие»

Новые спортивные секции привлекут больше мужчин в «Московское долголетие». Фото: Анна Быкова
Новые спортивные секции привлекут больше мужчин в «Московское долголетие». Фото: Анна Быкова

Организация спортивных секций поможет привлечь больше мужчин в проект «Московское долголетие».

В новом сезоне, который стартует 1 октября, представят расширенную программу активностей. Для представителей старшего поколения во всех районах Москвы откроют новые группы с разными спортивными занятиями. Их количество составит около 240.

В ходе собрания обсудили вопросы, касающиеся нового сезона программы. Так, в пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина отметили, что теперь горожане будут заниматься 24 видами спорта.

Жители Москвы сыграют в футбол, баскетбол и гольф, научатся фехтованию и стрельбе. Благодаря новым программам организаторы планируют привлечь больше мужчин в проект. В настоящий момент они составляют 15 процентов от общего количества участников «Московского долголетия».

Во всех спортивных зонах за благополучием жителей старшего поколения проследит медицинский работник. Перед серьезными физическими нагрузками участники смогут измерить давление, чтобы тренировка прошла без вреда для здоровья.

В этом году в столице впервые организуют игры на свежем воздухе в зимнее время года. Лыжные тренировки и катание на коньках проведут более чем в 15 парках Москвы.

Помимо спортивных занятий, жители старшего возраста научатся основам театрального искусства. Свои разнообразные образовательные курсы представили для горожан и 26 столичных высших учебных заведений.

Кроме того, в зеленых зонах Москвы с 25 сентября проведут культурно-развлекательную программу.

Мероприятия приурочат ко Дню старшего поколения, который в России отметят 1 октября. В 16 парках столицы для горожан организуют концерты, кинопоказы, мастер-классы, спортивные занятия и другие активности. Всего в Москве в рамках праздника проведут более 500 мероприятий.

Жители юга отметят День старшего поколения 25 сентября в парке «Садовники». Там для гостей с 12:00 состоится концерт. Фольклорные коллективы представят зрителям свои музыкальные и танцевальные номера.

Добавим, что культурно-развлекательные программы ко Дню старшего поколения пройдут в разных округах Москвы до 5 октября.

Кроме того, с 2010 года показатель средней ожидаемой продолжительности жизни в столице поднялся с 74,2 до 78 лет. Москва вошла в список лидирующих городов мира. Возраст 646 горожан превысил 100 лет.

При этом, более чем два миллиона представителей старшего поколения столицы получают льготы и пенсионные выплаты. Так, они могут бесплатно совершать поездки на городском общественном транспорте и пригородных электричках. Кроме того, 21 процент жителей Москвы «серебряного» возраста продолжает трудовую деятельность после выхода на пенсию, а более 17 тысяч горожан старшего возраста обратились в 2019 году в службу занятости.

Добавим, что летом в рамках проекта «Московское долголетие» в столице провели около 200 мероприятий. В 33 парках горожане посетили спортивные, образовательные и развлекательные программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще два новых аттракциона появились в парке «Остров мечты» (далее...)

Новости партнеров